Перенос устройств СЦБ в контейнер улучшил уровень безопасности

Регионы
29.11.2021, 09:08
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Защитинской дистанции сигнализации и связи выполнили работы, вошедшие в годовой и комплексный план на 2021 год, больше, чем на 90%. Самой крупной можно назвать перенос всех релейных стативов на станции Заводинка в модульный контейнер, что позволило существенно улучшить условия труда, повысить уровень безопасности, передает Rail-news.kz. Перенос устройств СЦБ в контейнер проводили со 2 по 4 ноября, взяв 48-часовое технологическое окно. В пуско-наладочных работах под руководством начальника производственного участка по СЦБ Владимира Дмитриенко приняли участие старший электромеханик участка Кумыстау – Алтай Артур Эдель, электромеханик станции Кокжиек Ермек Абраимов, электромеханик Айбек Самарканов, электромонтер станции Бухтарма Сергей Коротков, электромеханик станции Кумыстау Есилбек Имамагзамов, электромеханик станции Заводинка Денис Шульгин. Сами стативы в мастерских ШЧ-28 монтировали всю зиму, с начала 2021-го работники предприятия.

– Раньше оборудование размещалось в комнате размером два на два метра. Старые стативы стояли там со дня запуска станции в эксплуатацию. Это середина прошлого века. Конечно, в маленькой комнатке не было условий для наших работников – ни рабочего стола, ни гардеробного шкафчика, вся документация находилась на подоконнике, – рассказал заместитель начальника Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) Асет Омирханов.

На 2022 год в ШЧ-28 планируют с разрешения вышестоящего руководства установить модульный контейнер на станции Кокжиек. В этом году работники Защитинской дистанции сигнализации и связи установили на своем участке микропроцессорную систему автоматизированной диспетчерской централизации (МП АСДЦ), благодаря которой диспетчеры в Алматы смогут контролировать всю поездную обстановку в Восточно-Казахстанском регионе. Помимо этого, в ШЧ-28 идет установка на станциях полученных новых электроприводов СП-6К.

– Получили 16 электроприводов, уже установили на станциях Рулиха, Заводинка, Ермаковка, где до этого стояли приводы СП-6, но они уже отслужили свой срок и один раз 10-15 лет должны меняться. Работы по замене электроприводов начались и по узлу станции Оскемен-1, где будут заменены 12 из них. С 22 ноября мы эти работы форсируем, меняем в день по два привода, – продолжает Асет Омирханов.

Кроме того, ожидается поставка светодиодных модулей для светофоров. В прошлом году уже получили около 250 таких модулей, установив их взамен линзовых комплектов. Конечно, помимо крупных видов работ в Защитинской дистанции сигнализации и связи ежедневно выполняют составленный в начале года график технологического процесса, технического обслуживания устройств СЦБ. Сейчас они начали составлять график на 2022 год.

Регионы
19.10.2025
Талгат Алдыбергенов проверил ход реконструкции вокзала в Уральске
Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»