Перенос устройств СЦБ в контейнер улучшил уровень безопасности

Регионы
29.11.2021, 09:08
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Защитинской дистанции сигнализации и связи выполнили работы, вошедшие в годовой и комплексный план на 2021 год, больше, чем на 90%. Самой крупной можно назвать перенос всех релейных стативов на станции Заводинка в модульный контейнер, что позволило существенно улучшить условия труда, повысить уровень безопасности, передает Rail-news.kz. Перенос устройств СЦБ в контейнер проводили со 2 по 4 ноября, взяв 48-часовое технологическое окно. В пуско-наладочных работах под руководством начальника производственного участка по СЦБ Владимира Дмитриенко приняли участие старший электромеханик участка Кумыстау – Алтай Артур Эдель, электромеханик станции Кокжиек Ермек Абраимов, электромеханик Айбек Самарканов, электромонтер станции Бухтарма Сергей Коротков, электромеханик станции Кумыстау Есилбек Имамагзамов, электромеханик станции Заводинка Денис Шульгин. Сами стативы в мастерских ШЧ-28 монтировали всю зиму, с начала 2021-го работники предприятия.

– Раньше оборудование размещалось в комнате размером два на два метра. Старые стативы стояли там со дня запуска станции в эксплуатацию. Это середина прошлого века. Конечно, в маленькой комнатке не было условий для наших работников – ни рабочего стола, ни гардеробного шкафчика, вся документация находилась на подоконнике, – рассказал заместитель начальника Защитинской дистанции сигнализации и связи (ШЧ-28) Асет Омирханов.

На 2022 год в ШЧ-28 планируют с разрешения вышестоящего руководства установить модульный контейнер на станции Кокжиек. В этом году работники Защитинской дистанции сигнализации и связи установили на своем участке микропроцессорную систему автоматизированной диспетчерской централизации (МП АСДЦ), благодаря которой диспетчеры в Алматы смогут контролировать всю поездную обстановку в Восточно-Казахстанском регионе. Помимо этого, в ШЧ-28 идет установка на станциях полученных новых электроприводов СП-6К.

– Получили 16 электроприводов, уже установили на станциях Рулиха, Заводинка, Ермаковка, где до этого стояли приводы СП-6, но они уже отслужили свой срок и один раз 10-15 лет должны меняться. Работы по замене электроприводов начались и по узлу станции Оскемен-1, где будут заменены 12 из них. С 22 ноября мы эти работы форсируем, меняем в день по два привода, – продолжает Асет Омирханов.

Кроме того, ожидается поставка светодиодных модулей для светофоров. В прошлом году уже получили около 250 таких модулей, установив их взамен линзовых комплектов. Конечно, помимо крупных видов работ в Защитинской дистанции сигнализации и связи ежедневно выполняют составленный в начале года график технологического процесса, технического обслуживания устройств СЦБ. Сейчас они начали составлять график на 2022 год.

Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр