Внезапные проверки качества закрепления вагонов тормозными башмаками прошли в ВКО

Регионы
28.12.2021, 09:50
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Внезапные проверки, большую работу по исключению возможности хищения и кражи тормозных башмаков со стеллажей и парков станций посторонними лицами провели на предприятиях Защитинского региона в рамках месячника «Тормозной башмак – особый контроль!». Он проходил в ноябре-декабре текущего года, передает Rail-news.kz.

Месячник «Тормозной башмак – особый контроль!» проходил по всем филиалам ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», согласно телефонограмме первого заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Каната Альмагамбетова в связи с ухудшением безопасности движения поездов по причине неизъятия тормозных башмаков, в целях обеспечения порядка учета, хранения и использования этих приспособлений.

По Семейскому отделению грузовых перевозок в этой связи разработали свой план мероприятий, провели разъяснительную работу, инструктажи с работниками по изучению соответствующих приказов, ТРА станции, которые касаются эксплуатации тормозных башмаков. Руководство этого филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» и Служба безопасности движения только за первую неделю месячника провели семь проверок, выявив 37 нарушений.

По данным начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Ермека Смагулова, в период месячника у них на предприятии провели четыре внезапные проверки, которые были направлены на качество закрепления вагонов тормозными башмаками – как на станционных, так и на тракционных путях, соблюдение регламента переговоров при закреплении, правильность уборки тормозного баш- мака под составом. В инструментальной кладовой, а также в цехе ПТОЛ станции Оскемен оборудованы стеллажи для хранения тормозных башмаков с запирающим устройством. Запирающие устройства находятся в исправном состоянии.

По итогам месячника в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо провели узловые совещания на станции Оскемен-1, в своих подразделениях на станциях Күмістау и Шемонаиха.

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан