Четырехмесячник «Контроль боковой рамы» продлится до 1 марта

Регионы
28.01.2022, 12:13
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24) до 1 марта продлится четырехмесячник «Контроль боковой рамы». И хотя в рамках этого мероприятия еще не было выявлено дефектов, осмотрщикам не приходится расслабляться.

– На днях осмотрщик-ремонтник ПТО станции Оскемен-1 Евгений Козадаев выявил при техобслуживании вагон со следами схода в колесной паре, – рассказал председатель профкома Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Шалкар Калмакбаев. – Мы комиссионно поехали, посмотрели, и эта неисправность подтвердилась. Она была допущена на подъезд- ном пути одного из известных предприятий Усть-Каменогорска. Там вагон повредили, но это скрыли, а Евгений выявил, таким образом предотвратив ситуацию, угрожающую безопасности движения поездов. У нас уже состоялся разбор. Документы на поощрение Евгения Козадаева мы отправим в Семейское отделение грузовых перевозок, а они дальше, в Нур-Султан.

По словам менеджера по работе с кадрами Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Айжамал Отеевой, Евгений Козадаев с 2006 года работал в ВЧД-25 Алматы осмотрщиком-ремонтником вагонов, затем – старшим осмотрщиком. С 11 ноября 2020 года он трудится в ВЧД-24 осмотрщиком-ремонтником на ПТО станции Оскемен-1.

В Восточном Казахстане это уже не единичный случай, когда представители предприятий-владельцев подъездных путей во время погрузки или выгрузки допускают повреждения вагонов, но вопреки требованиям не сообщают об этом специалистам и даже неисправными выпускают вагоны на магистраль. Только благодаря профессионализму и бдительности работников Оскеменского эксплуатационного вагонного депо удавалось избежать аварийных ситуаций.

К слову, как отметил начальник Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Ерзат Хасенов, осмотрщиков вагонов, которые выявляют дефекты в колесных парах, буксовых узлах, ударно-тяговом устройстве, боковой раме, надрессорной балке, поощряют на железной дороге постоянно.

Новости
11.12.2025
Вице-министр транспорта рассказал таразским школьникам о новых возможностях отрасли
Новости
11.12.2025
ҚТЖ признан самым доброжелательным коллективом страны
КТЖ в лицах
11.12.2025
Повышение квалификации онлайн, знакомые маршруты и уважение пассажиров: будни проводника Асель Казиевой
Регионы
11.12.2025
Костанайское отделение ГП увеличило погрузку до 26 миллионов тонн
Пассажирские перевозки
10.12.2025
Дополнительные пригородные поезда перевезут более 3 тысяч пассажиров в период новогодних праздников
Новости
10.12.2025
Технический семинар с участием Alstom прошёл в КТЖ
Новости
10.12.2025
ВЖДО внедряет систему Qorgau для охраны грузов в Казахстане
Регионы
10.12.2025
Первые обильные снегопады потребовали усиленной очистки путей в ВКО
Новости
10.12.2025
Контейнерный поезд Сиань – Санкт-Петербург проследовал через Казахстан
Новости
09.12.2025
Карту цифровой трансформации транспортной отрасли утвердили в Казахстане
Новости
09.12.2025
Минтранс: объем транзитных грузов достиг 29,4 млн тонн
Новости
09.12.2025
В Минтрансе обсудили меры для бесперебойного экспорта зерновых в страны Центральной Азии
Новости
09.12.2025
Kazlogistics и Деловой центр экономического развития СНГ расширяют сотрудничество в транспортно-логистической сфере
Пассажирские перевозки
09.12.2025
Нацперевозчик предоставит дополнительно 53 тысячи мест в поездах в новогодние праздники
Новости
09.12.2025
Рост контейнерных перевозок по коридору Север – Юг обсудили на заседании КСТП
Новости / Архив
09.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №102 от 09 декабря 2025 года
Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь