Зарплаты, надбавки и отпуск: к чему пришли железнодорожники и профсоюз в день социальной справедливости

Регионы
24.02.2022, 10:20
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Три основных вопроса на онлайн-встрече обсудили железнодорожники Защитинского узла с представителями профсоюза и работодателем – увеличение оплаты труда, экологические надбавки и отпуска. Она прошла в связи с празднованием Всемирного дня социальной справедливости, передает корреспондент Rail-news.kz.

В самом начале встречи представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева напомнила, что этот праздник утвердила Генеральная ассамблея ООН – в интересах общественного развития, искоренения нищеты, обеспечения занятости, достойного труда, гендерного равноправия, благосостояния окружающих.

На онлайн-встрече участники обсудили важные и острые вопросы, которые касаются работников АО «НК «ҚТЖ». Это и дифференцированное увеличение заработной платы, которое произведено в компании с 1 января 2022 года, и проблемы, связанные с выплатой экологических надбавок, предоставления экологического отпуска работникам, которые проживают в Восточном Казахстане и пострадали во время испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

В коллективном договоре АО «НК «ҚТЖ» сейчас прописано, что экологический отпуск предоставляется только тем сотрудникам, которые имеют удостоверение пострадавшего от Семипалатинского ядерного полигона. Экологическую надбавку к зарплате дают всем работникам компании, проживающим в ВКО, но у тех, кто не имеет экологического удостоверения, высчитывается индивидуальный подоходный налог. Вместе с тем в апреле 2021 года в Восточном Казахстане было заключено областное соглашение между акиматом, территориальным объединением профсоюзов и работодателями ВКО. И один из его пунктов говорит о том, что экологический отпуск должен предоставляться всем работникам, вне зависимости от наличия экологического удостоверения пострадавшего. В Трудовом кодексе РК при этом сказано, что отраслевые, региональные соглашения обязательны к исполнению.

Сейчас в АО «НК «ҚТЖ» по этим вопросам создали рабочую группу, которая рассматривает возможность внесения изменений в Коллективный договор. В состав рабочей группы входят представители профсоюза и работодателей. Как отмечалось на встрече, эти вопросы находятся под контролем у территориального объединения профсоюзов, транспортной прокуратуры, управления государственной инспекции труда ВКО.

Бухгалтер Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Анара Аринова на встрече рассказала о том, что работникам железной дороги с 1 января 2022 года вновь повысили заработную плату. Сумма зависит от разряда, стажа работы.

– Мы объездили линию, встречались с работниками, объясняли им суть дифференцированного повышения зарплаты. Люди довольны.   В начале 2021 года также было увеличение зарплаты на 10% а с 1 июля 2021 года – еще на 10%, – напомнила Анара Аринова. 

Помимо связанных с работой вопросов, участники встречи обсудили и праздничные мероприятия, которые в этом году проводятся в честь юбилеев АО «НК «КТЖ» и ОО «Казпрофтранс».

– Совместно с компанией у нас намечены масштабные, грандиозные мероприятия на весь год – по всей стране, и по региону в частности, – сообщила Айгуль Жайлаубаева. – Уже проводится конкурс «Моя мама – лучше всех!», стартует «Минута славы «Казпрофтранс-2022», Женский форум в честь 8 Марта.
Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан