Как проходили пожарно-тактических учения на станции Оскемен-1

Регионы
20.05.2022, 10:13
Фото Муханбета ОМИРБЕКОВА
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Четыре пожарно-тактических учения провели руководство и личный состав пожарного поезда на станции Оскемен-1, два из которых – в тесном взаимодействии с департаментом по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области, передает Rail-news.kz.

  21 апреля пожарный поезд выехал на тушение условного пожара железнодорожного вокзала станции Оскемен-1. По легенде, здесь загорелось чердачное помещение на площади 100 квадратных метров. В учениях приняли участие 15 человек личного состава пожарного поезда, девять огнеборцев и две пожарные машины ДЧС. 

– Эта работа должна проводиться совместно. А без пожарного поезда в таких случаях никак не обойтись, так как необходимо много воды, – рассказал руководитель пожарного поезда АО «НК «ҚТЖ» на станции Оскемен-1 Муханбет Омирбеков. – Мы подъехали к вокзалу со стороны перрона, а две машины ДЧС – со стороны улицы. 

На тактических учениях удалось локализовать условный пожар в чердачном помещении за 26 минут с момента отправления пожарного поезда к месту происшествия, а полностью ликвидировать его через 28 минут. За это время нужно было не только провести боевое развертывание, но и эвакуировать людей из здания вокзала, обесточить объекты от электросети. 

Двумя днями ранее, 19 апреля, личный состав пожарного поезда был задействован в еще одном важном пожарно-тактическом учении – тушении условного пожара в полосе отвода на станции Оскемен-1. Здесь уже силы и средства ДЧС ВКО не привлекались. Согласно вводным данным, площадь в полосе отвода, охваченная огнем, составила 500 квадратных метров. В 15.00 пожарный поезд принял сигнал о пожаре и через четыре минуты уже был на месте, приступив к разведке пожара. Еще через минуту личный состав начал тушить условный пожар. Локализовать его удалось в 15.15, а ликвидировать – в 15.35. 

11 апреля пожарный поезд участвовал в тушении условного пожара на базе нефтепродуктов – ТОО «Топливно-энергетический комплекс «КАЗАХСТАН». Огонь захватил, согласно легенде, 600 квадратных метров. Потушить пламя на складе ГСМ – задача не из легких, поэтому так важны учения для отработки навыков. Пожарный поезд прибыл к месту происшествия в 11.00, локализовать условный пожар удалось в 11.45, а полностью ликвидировать – в 11.49. Всего в этих тактических учениях участвовали 42 человека и семь единиц техники, включая пожарный поезд и 15 человек его личного состава. 

А первые в этом году тактические учения с участием личного состава пожарного поезда на станции Оскемен-1 прошли 14 марта – тушение условного пожара в пассажирском поезде ТОО «Solux Express». Сообщение о пожаре было принято в 14.30, спустя считанные минуты пожарный поезд прибыл к месту стоянки пассажирского поезда на станции Оскемен-1, а в нем, по легенде, огонь захватил площадь в 500 квадратных метров. Локализовать пожар удалось в 15.00, а полностью ликвидировать – в 15.10.

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан