Технические занятия для железнодорожников ВЧД-24

Регионы
24.05.2022, 10:20
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

72 плановых и 43 внеплановых технических занятий, из которых 37 практических, провели в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24) за четыре месяца текущего года.

Технические занятия для железнодорожников – это непременное условие повышения уровня знаний и квалификации. 

– Только за апрель мы провели 22 плановых и 11 внеплановых техзанятий, каждое третье – практическое, – рассказал мастер производственного обучения Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Аслан Жаугашев. – Совместно с Оскеменским эксплуатационным локомотивным депо мы провели занятия на станциях Күмістау и Шемонаиха для локомотивных бригад и вагонников на темы «Особенности эксплуатации тормозного оборудования в период перепада наружной температуры воздуха», «Действия работников железной дороги при обнаружении неисправностей тормозного оборудования вагона в пути следования и при возникновении нестандартных ситуаций», «Порядок применения обводного рукава». 

8 апреля техзанятия по этим темам на станции Шемонаиха провел Аслан Жаугашев, а 14 апреля на станции Күмістау вагонный мастер Муратбек Каракулов и машинист-инструктор Семен Силантьев. 

Следующие совместные технические занятия с работниками вагонного и локомотивного хозяйств в Шемонаихе и Күмістау запланированы на 8 и 14 июля, а также на 7 и 13 октября, в соответствии с протокольным решением от 19 ноября 2021 года за подписью заместителя генерального директора по организации перевозочного процесса ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Марата Ибраева. На этих занятиях железнодорожники будут изучать инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава. 

В ВЧД-24 регулярно проводятся плановые и внеплановые технические занятия по всей линии, на ПТО и КПТО станций Өскемен-1, Күмістау, Риддер, Алтай, Бухтарма, Шемонаиха, НУК, Иртышский завод, Усть-Таловка, Тишинская. На них железнодорожники изучают аналитические материалы, инструкции, должностные обязанности, ПТЭ, порядок действий в нестандартных ситуациях. 

В феврале и марте текущего года по телеграфному указанию Марата Ибраева прошли внеплановые технические занятия и инструктажи по изучению устройства автосцепки, обслуживанию автосцепного устройства (из-за участившихся случаев саморасцепов между вагонами). Также с 21 февраля по 21 марта в ВЧД-24 проходил месячник «Внимание – тормозное оборудование». В это время по депо прошли дополнительные техзанятия и инструктажи по обеспечению технического обслуживания тормозного оборудования в соответствии с требованиями действующей инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава. 

В Оскеменском эксплуатационном вагон- ном депо по итогам обучения планомерно проводится проверка знаний. Для занятий функционируют шесть технических кабинетов – на станциях Өскемен-1, Шемонаиха, Риддер, Алтай, Бухтарма и Күмістау. На все кабинеты имеются техпаспорта. Для закрепления полученных знаний в депо есть учебные тренажеры тележек грузовых вагонов, воздухораспределителя, автосцепного устройства, буксовой узел в разрезе. На ПТО станции Шемонаиха установили учебный полигон по автотормозам. 

Для наглядности в процессе обучения вагонники используют учебные плакаты, но их не хватает. В технических кабинетах нет видеопроекторов для показа учебных фильмов, чувствуется недостаток в наглядных пособиях и обучающих программ.

Новости
28.08.2025
KTZ Express приступит к строительству 6 современных морских судов
Регионы
28.08.2025
Около 100 школьников стали участниками проекта «Железная дорога глазами детей» в Караганде
Регионы
28.08.2025
«Дорога в школу»: в Екибастузской дистанции пути поддержали 117 детей железнодорожников
Новости
28.08.2025
КТЖ обсуждает возможность совместных проектов с ведущими логистическими компаниями Сычуаня и Чэнду
Регионы
27.08.2025
Дорожный мастер Сейтжан Касенов предотвратил угрозу движению поезда
Новости
27.08.2025
Создание совместных сухих портов обсуждают КТЖ и Сычуань
Регионы
27.08.2025
Ревизоры подвели итоги работы за семь месяцев в Алматинском регионе
Новости
27.08.2025
Министр энергетики рассказал о подготовке к отопительному сезону
Новости
27.08.2025
Дорожную карту сотрудничества готовят Казахстан и СУАР
Регионы
27.08.2025
О борьбе с выходом бродячего скота на ж/д пути рассказали в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
26.08.2025
Более 130 пассажиров отправились в путешествие на турпоезде «Keruen Express»
Новости
26.08.2025
КТЖ и CRRC обсудили стратегическое партнерство в локомотивостроении
Регионы
26.08.2025
О своевременной закупке угля к зиме напомнили карагандинцам
Регионы
26.08.2025
Железнодорожники обсудили охрану труда и экологические стандарты на семинаре в Усть-Каменогорске
Новости
26.08.2025
KTZ Express расширяет логистическое сотрудничество с Китаем через ТМТМ
Новости
26.08.2025
О модернизации турных вагонов рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости / Архив
26.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 26 августа 2025 года
Регионы
25.08.2025
О детском отдыхе и оздоровлении сотрудников рассказали в Карагандинском отделении ГП
Спорт
25.08.2025
Ветеран отрасли Иван Мальков выиграл пятое золото мирового первенства по стренглифтингу
Регионы
25.08.2025
Учения «Қалқан-2025» прошли в ВКО