Технические занятия для железнодорожников ВЧД-24

Регионы
24.05.2022, 10:20
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

72 плановых и 43 внеплановых технических занятий, из которых 37 практических, провели в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24) за четыре месяца текущего года.

Технические занятия для железнодорожников – это непременное условие повышения уровня знаний и квалификации. 

– Только за апрель мы провели 22 плановых и 11 внеплановых техзанятий, каждое третье – практическое, – рассказал мастер производственного обучения Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Аслан Жаугашев. – Совместно с Оскеменским эксплуатационным локомотивным депо мы провели занятия на станциях Күмістау и Шемонаиха для локомотивных бригад и вагонников на темы «Особенности эксплуатации тормозного оборудования в период перепада наружной температуры воздуха», «Действия работников железной дороги при обнаружении неисправностей тормозного оборудования вагона в пути следования и при возникновении нестандартных ситуаций», «Порядок применения обводного рукава». 

8 апреля техзанятия по этим темам на станции Шемонаиха провел Аслан Жаугашев, а 14 апреля на станции Күмістау вагонный мастер Муратбек Каракулов и машинист-инструктор Семен Силантьев. 

Следующие совместные технические занятия с работниками вагонного и локомотивного хозяйств в Шемонаихе и Күмістау запланированы на 8 и 14 июля, а также на 7 и 13 октября, в соответствии с протокольным решением от 19 ноября 2021 года за подписью заместителя генерального директора по организации перевозочного процесса ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Марата Ибраева. На этих занятиях железнодорожники будут изучать инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава. 

В ВЧД-24 регулярно проводятся плановые и внеплановые технические занятия по всей линии, на ПТО и КПТО станций Өскемен-1, Күмістау, Риддер, Алтай, Бухтарма, Шемонаиха, НУК, Иртышский завод, Усть-Таловка, Тишинская. На них железнодорожники изучают аналитические материалы, инструкции, должностные обязанности, ПТЭ, порядок действий в нестандартных ситуациях. 

В феврале и марте текущего года по телеграфному указанию Марата Ибраева прошли внеплановые технические занятия и инструктажи по изучению устройства автосцепки, обслуживанию автосцепного устройства (из-за участившихся случаев саморасцепов между вагонами). Также с 21 февраля по 21 марта в ВЧД-24 проходил месячник «Внимание – тормозное оборудование». В это время по депо прошли дополнительные техзанятия и инструктажи по обеспечению технического обслуживания тормозного оборудования в соответствии с требованиями действующей инструкции по эксплуатации тормозов подвижного состава. 

В Оскеменском эксплуатационном вагон- ном депо по итогам обучения планомерно проводится проверка знаний. Для занятий функционируют шесть технических кабинетов – на станциях Өскемен-1, Шемонаиха, Риддер, Алтай, Бухтарма и Күмістау. На все кабинеты имеются техпаспорта. Для закрепления полученных знаний в депо есть учебные тренажеры тележек грузовых вагонов, воздухораспределителя, автосцепного устройства, буксовой узел в разрезе. На ПТО станции Шемонаиха установили учебный полигон по автотормозам. 

Для наглядности в процессе обучения вагонники используют учебные плакаты, но их не хватает. В технических кабинетах нет видеопроекторов для показа учебных фильмов, чувствуется недостаток в наглядных пособиях и обучающих программ.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток