Тренировочные учения по ликвидации больного коронавирусом прошли на станции Оскемен-1

Регионы
27.05.2022, 09:22
©Rail-news.kz
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Оскемен-1 прошли совместные тренировочные учения специалистов Защитинского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля (ЗОУ СЭК) на транспорте, железнодорожников и представителей ЛОП.

По информации руководителя отдела санитарно-эпидемиологического контроля и надзора Защитинского отделенческого управления СЭК на транспорте Сауле Ботабаевой, в учениях также задействовали дезинфекторов филиала Национального центра экспертизы, работников ТОО «Solux экспресс», занимающегося пригородными перевозками в Восточном Казахстане, представителей Семейского отделения грузовых перевозок, Семейского отделения магистральной сети, филиала ТОО «ВЖДО», Защитинской железнодорожной больницы. – Эти учения необходимы, чтобы отработать вопросы взаимодействия всех структур, как слаженно действовать при обнаружении серьезных инфекций, недопустить их распространения, сохранить жизни людей, – говорит начальник станции Оскемен-1 Марат Уалиев. 

По легенде, все началось с того, что проводник купейного вагона пассажирского пригородного поезда сообщением Алтай – Оскемен-1 обратил внимание на жалобы пассажира. У того начались недомогание, слабость, головная боль, озноб. Проводник немедленно проинформировал об этом начальника поезда. Затем ограничил движение пассажиров по вагону, закрыл двери, запретив посадку и высадку людей в вагон до особого распоряжения и раздал всем, кто в нем ехал, одноразовые СИЗ. Начальник поезда через машиниста локомотива сообщил поездному диспетчеру Семейского отделения магистральной сети о наличии в поезде больного с подозрением на коронавирусную инфекцию. 

Получив экстренное сообщение, диспетчер железнодорожного вокзала станции Оскемен-1 сообщил об этом начальнику вокзала Елене Ларионовой, а та – специалистам ЗОУ СЭК на транспорте и действовала по схеме оповещения. Санитарную зону оградили яркой лентой, организовали передачу информации по радиорубке. Когда поезд прибыл на станцию Оскемен-1, доступа в вагон с больным не разрешили никому, кроме медицинских работников и специалистов санитарно-эпидемиологической службы на транспорте в специальных защитных костюмах. 

– Эпидгруппа провела опрос членов поездной бригады, получила от проводника списки пассажиров, – рассказала Сауле Ботабаева. – Больного отправили в инфекционный стационар. После определения границы эпидемиологического очага специалисты провели заключительную дезинфекцию. Это значит, что коварному заболеванию не дали никакого шанса.

Регионы
08.12.2025
Двухмесячник по безопасности труда проходит в Павлодарском отделении ГП
Новости
08.12.2025
Делегация ҚТЖ представила молодежные инициативы на форуме в Баку
Новости
08.12.2025
Более 1200 столичных школьников и студентов посетили центральный музей КТЖ
Новости
08.12.2025
Новый парк «Б» введен на станции Алтынколь
Новости
08.12.2025
Машинист поезда избежал ДТП на железнодорожном переезде станции Шортанды
Регионы
08.12.2025
Железнодорожный вокзал станции Аркалык отметил полувековой юбилей
Регионы
08.12.2025
Оскеменская и Кумыстауская дистанции пути завершили летние работы
Пассажирские перевозки
08.12.2025
Новые плацкартные вагоны Stadler: первые изображения и ключевые особенности
Новости
08.12.2025
Казахстан и Узбекистан увеличат обмен поездами до 35 пар в сутки
Новости
08.12.2025
Акимат Астаны и КТЖ обсудили стратегию развития транспортной системы столицы
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона