В Усть-Каменогорске обучили членов согласительных комиссий железнодорожных предприятий

Регионы
21.06.2022, 08:17
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Вместо нудных лекций – живой и конструктивный диалог, мгновенное получение ответов на вопросы из сферы трудового права. В такой форме прошло обучение членов согласительных комиссий железнодорожных предприятий Защитинского региона по теме «Согласительная комиссия: аспекты работодателя и работника».

О важности согласительных комиссий говорит тот факт, что без их решения в случае возникновения споров (с 1 января 2016 года, когда был принят новый Трудовой кодекс РК) как работнику, так и работодателю нельзя обратиться в судебные инстанции, медиативные органы. – Многие вопросы могут быть решены, возможно, и без согласительных комиссий, просто на уровне разговора между работником и работодателем. Если они услышат друг друга, то всегда можно найти компромисс. Но, если он невозможен, то выходом является обращение в согласительную комиссию, а потом уже в судебные органы, – рассказал бизнес-тренер ТОО «DA education» Асет Даутов. По словам представителя Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаевой, с 2016 года все трудовые споры на предприятиях железной дороги Защитинского региона удалось решить на уровне согласительной комиссии, причем в пользу работников. Только одно дело было доведено до суда. Споры касались незаконных дисциплинарных взысканий и увольнений. Обучение представителей согласительных комиссий, а по Трудовому кодексу РК они обязаны проходить его ежегодно, длилось в течение нескольких часов. Они получили информацию, какими нормативно-правовыми актами необходимо пользоваться при разрешении трудовых споров, каковы причины их возникновения и пути решения. – Самые частые причины возникновения трудовых споров – чаще всего неверные решения, принимаемые работодателем, – отметил Асет Даутов. – И это не всегда связано с нарушением самой нормы. Проблема может заключаться в процедуре издания акта работодателя. Сам приказ может быть принят с нарушениями, без соблюдения процедур, сроков, и это автоматически приводит к тому, что возникает трудовой спор, который потом будет рассматривать согласи- тельная комиссия. К самым распространенным видам трудовых споров, по его словам, относятся незаконные увольнения. В целом среди шести блоков причин их возникновения – незаконное отстранение от работы, незаконные дисциплинарные взыскания, переводы, невыплата заработной платы. Участникам занятий напомнили, какие варианты предусматривает законодательство при различных спорах. Вместе с бизнес-тренером они «прошлись» по всему трудовому законодательству, начиная с приема на работу, составления коллективных и трудовых договоров, приказов. К слову, Асет Даутов отметил, что Коллективный договор АО «НК «ҚТЖ» является одним из самых полновесных и проработанных в Казахстане.

Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан
Новости
17.06.2025
Перевозчики ЕАЭС смогут использовать иностранные контейнеры без ограничений