Вагонники ВКО начали готовиться к зиме

Регионы
15.07.2022, 09:41
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24) приступили к выполнению мероприятий по подготовке хозяйств к работе в зимних условиях, передает Rail-news.kz.

По информации инженера-технолога ВЧД-24 Эльмиры Капаровой, руководство предприятия еще в середине июня издало соответствующий приказ, который предусмотрел создание штаба, в чьи обязанности входит контроль за полным и качественным выполнением плана мероприятий, обеспечение качественной подготовки подвижного состава, котельных и теплосетей производственных зданий, сооружений к работе в зимний период. Задачи штаба включают также планирование потребности и контроль над созданием необходимых запасов, угля, запасных частей, обеспечением работников спецодеждой и спецобувью. 

В период подготовки к зиме по депо организуют выезды на линию для проверки линейных ПТО, КПТО по вопросам качества подготовки к работе в зимних условиях, обращая особое внимание на трудовую дисциплину, обучение кадров, особенно первозимников, техническое состояние компрессорных станций, подготовку котельных, теплосетей служебно-технических объектов. 

Сам план мероприятий состоит из более чем десятка пунктов. Помимо создания неснижаемого запаса материалов и запчастей, обеспечения твердым топливом, зимними спецодеждой и спецобувью, ремонта зданий, кранов, технического ремонта и технического обслуживания устройств УЗОТ-РМ, он предусматривает проверку знаний осмотрщиков вагонов и слесарей по ремонту подвижного состава, проведение конференции по работе и обслуживанию автотормозного оборудования в зимних условиях – в срок до 15 октября. Также в план мероприятий входит обучение новичков, проведение совместных совещаний работников вагонного и локомотивного хозяйств по работе и обслуживанию автотормозов в зимний период – до 1 октября. 

– Мы уже отправили КПТО и ПТО приказ и план мероприятий, что им необходимо сделать. С июля, не позднее 28 числа, уже будем отчитываться ежемесячно в Семейское отделение грузовых перевозок, в том числе на основе информации, полученной от наших линейных подразделений, – сообщила Эльмира Капарова. – В целом мы должны подготовиться к зиме до 10 октября.

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток