Локомотивщики ТЧЭ-22 начали подготовку к зиме

Регионы
29.07.2022, 09:33
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Здания, сооружения, приписной парк тепловозов подготовят к работе в зимних условиях в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22).

Осенью у деповчан проходят традиционные комиссионные осмотры локомотивов, автотормозные конференции, на которых совместно с представителями других предприятий они рассматривают важные вопросы функционирования автотормозного оборудования при значительном понижении температуры наружного воздуха в зимнее время. Но и летом локомотивщики не сидят сложа руки и готовятся к зиме заранее.  

– У нас на предприятии издан приказ по подготовке депо к работе в зимний период 2022- 2023 годов, мы разработали план подготовки хозяйств и кадров, – рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо по производству Даулетказы Библов. – Провели проверку готовности к эксплуатации в зимних условиях зданий и сооружений локомотивного депо. Теперь ожидаем поставку угля для котельных наших подразделений на станциях Кумыстау и Шемонаиха. 

На балансе Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо находятся 25 зданий. На станции Оскемен-1 – административно-бытовой корпус, гаражи, ПТО, склады, на станции Кумыстау – здание оборотного депо, поворотный круг, гараж, на станции Шемонаиха – здание дежурного по депо, дом, гараж, котельная. По информации Даулетказы Библова, согласно установленным нормам работников депо обеспечивают спецодеждой и спецобувью. Сейчас они снабжены ею фактически на 100%. 

– У нас есть утепленные костюмы для защиты от пониженных температур, сапоги мужские кожаные, рукавицы меховые, шапки трикотажные, шапки-ушанки. Ожидаем поступления утепленных костюмов, – рассказал он. 

В локомотивном хозяйстве по плану 12 единиц тепловозов будут работать именно со снегоуборочной, снегоочистительной техникой. СДПМ, СМ-2, СС-1, ФРЭС тоже будут подготовлены к работе в зимний период соответствующим образом. Конечно, не забыли в ТЧЭ-22 и о первозимниках. 16 машинистов и шесть помощников машинистов тепловозов закрепят за более опытными коллегами, их в первую очередь обеспечат спецодеждой и спецобувью. 

– По поводу приписного парка тепловозов – у нас имеется 39,5 единицы, они также готовятся к обслуживанию в зимний период, – продолжил Даулетказы Библов. 

Железнодорожники позаботятся не только о работаю- щей технике, но и о паровозе, который несколько лет назад установили на площади перед вокзалом Оскемен-1. Его покрасят, почистят. Но это, скорее, будет приурочено не к зимнему периоду, а к профессиональному празднику железнодорожников, который уже совсем близко.

Грузовые перевозки
24.04.2025
ALSTOM поставит КТЖ 205 шестиосных электровозов
Регионы
24.04.2025
Память ветерана Великой Отечественной войны Григория Фадеева почтили на станции Кушмурун
Регионы
24.04.2025
Весенний комиссионный осмотр проходит в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки
24.04.2025
Рекордное количество поездов проследовало через Хоргос в первом квартале 2025 года
Регионы
24.04.2025
Условный пожар потушили в спецподвижном составе ПЧ-21 на станции Кушмурун
Пассажирские перевозки
23.04.2025
Jibek Joly признан лучшим турпродуктом на выставке KITF
Регионы
23.04.2025
Интернет модернизируют в железнодорожном микрорайоне Защита
Регионы
23.04.2025
В Шелекской дистанции электроснабжения усиливают надёжность и модернизируют оборудование
Регионы
23.04.2025
Система голосового оповещения для монтёров пути внедрена на станции Жана Караганды
Регионы
23.04.2025
Четыре вокзала реконструируют в ЗКО
Пассажирские перевозки
22.04.2025
В поезде №67/68 «Астана-Оскемен» появился спутниковый интернет
В мире
22.04.2025
Регулярный грузовой поезд впервые отправился из Чунцина в Ташкент
Новости
22.04.2025
Сотрудничество в сфере железнодорожных перевозок планируют углубить Казахстан и Узбекистан
Новости
22.04.2025
Вопросы торгово-экономического сотрудничества обсудили Казахстан и Россия
Новости
22.04.2025
Вице-министр транспорта принял участие в профориентационном мероприятии в Петропавловске
Новости
22.04.2025
Сотрудники КТЖ направлены на зарубежные стажировки по программе «Болашак»
Новости
22.04.2025
Детальное пожарно-техническое обследование проводят во всех структурах КТЖ
Грузовые перевозки
22.04.2025
Почти 270 млн тонн грузов перевезено всеми видами транспорта в I квартале 2025 года
Новости / Архив
22.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №30 от 22 апреля 2025 года
Регионы
21.04.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактическую беседу со студентами Уральского колледжа информационных технологий