Задача - минимизировать несчастные случаи на железнодорожных путях

Регионы
23.08.2022, 08:18
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За семь месяцев текущего года в границах Алматинского отделения ГП локомотивными бригадами применено 110 экстренных торможений, что на 127 случаев меньше аналогичного периода прошлого года, из которых пять с наездом на человека со смертельным исходом, против семи периода прошлого года. И несмотря на положительную тенденцию, ситуация остается крайне сложной. Об этом говорилось на площадке региональной службы коммуникаций города Алматы, где прошел брифинг по вопросам безопасности на железной дороге.

Главный инженер Алматинского отделения грузовых перевозок Александр Игошен констатировал, что с начала года по филиалу состоялись встречи с охватом свыше 2 000 человек, беседы в учебных заведениях с 1 423 учащимися. Совместно с сотрудниками ЛУП на станции Алматы-1 в наиболее подверженных экстренным торможениям участках проведено десять рейдов.

– Минимизировать потери, несчастные случаи на железнодорожных путях возможно, если это будет задачей не только нашей компании, но и людей, проживающих вблизи железной дороги, родителей, чьи дети вынуждены пересекать железнодорожное полотно для посещения учебного заведения, директоров и преподавательского состава школ, расположенных в районе станций, руководителей предприятий, имеющих подъездные железнодорожные пути, – отмечает Александр Игошен.

Во время брифинга озвучено, что особую тревогу вызывает нахождение детей и подростков на железнодорожных путях, подвижные игры в зоне опасности, и, к большому сожалению, набирают темп съемки видеороликов для обретения мнимой популярности в социальных сетях.

Читать также: Железнодорожники просят в три раза увеличить штраф за нарушение правил поведения в опасной зоне

Также на встрече поднимался вопрос о нахождении безнадзорного скота на путях. Главный инженер Алматинской дистанции пути Дархан Абдуллаев пояснил, что с начала года локомотивными бригадами применено 110 случаев (против 237 за аналогичный период 2021 года) экстренных торможений, из них с наездом – 41 (против 65). Во всех случаях владельцы скота установлены.

Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема