Задача - минимизировать несчастные случаи на железнодорожных путях

Регионы
23.08.2022, 08:18
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

За семь месяцев текущего года в границах Алматинского отделения ГП локомотивными бригадами применено 110 экстренных торможений, что на 127 случаев меньше аналогичного периода прошлого года, из которых пять с наездом на человека со смертельным исходом, против семи периода прошлого года. И несмотря на положительную тенденцию, ситуация остается крайне сложной. Об этом говорилось на площадке региональной службы коммуникаций города Алматы, где прошел брифинг по вопросам безопасности на железной дороге.

Главный инженер Алматинского отделения грузовых перевозок Александр Игошен констатировал, что с начала года по филиалу состоялись встречи с охватом свыше 2 000 человек, беседы в учебных заведениях с 1 423 учащимися. Совместно с сотрудниками ЛУП на станции Алматы-1 в наиболее подверженных экстренным торможениям участках проведено десять рейдов.

– Минимизировать потери, несчастные случаи на железнодорожных путях возможно, если это будет задачей не только нашей компании, но и людей, проживающих вблизи железной дороги, родителей, чьи дети вынуждены пересекать железнодорожное полотно для посещения учебного заведения, директоров и преподавательского состава школ, расположенных в районе станций, руководителей предприятий, имеющих подъездные железнодорожные пути, – отмечает Александр Игошен.

Во время брифинга озвучено, что особую тревогу вызывает нахождение детей и подростков на железнодорожных путях, подвижные игры в зоне опасности, и, к большому сожалению, набирают темп съемки видеороликов для обретения мнимой популярности в социальных сетях.

Читать также: Железнодорожники просят в три раза увеличить штраф за нарушение правил поведения в опасной зоне

Также на встрече поднимался вопрос о нахождении безнадзорного скота на путях. Главный инженер Алматинской дистанции пути Дархан Абдуллаев пояснил, что с начала года локомотивными бригадами применено 110 случаев (против 237 за аналогичный период 2021 года) экстренных торможений, из них с наездом – 41 (против 65). Во всех случаях владельцы скота установлены.

Регионы
05.11.2025
Пропускная способность увеличена на железнодорожной станции Аксу-1
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре
Новости
31.10.2025
Более 500 железнодорожников написали «Ұлттық диктант»
Новости
31.10.2025
Работники РЦУП-3 награждены медалями «Достык – Мойынты»
Новости
31.10.2025
Железнодорожникам вручили награды за вклад в строительство второй линии Достык – Мойынты