В Арысе открылась мастерская по ремонту колесных пар вагонов

Регионы
16.09.2022, 09:01
Суреттерді түсірген автор
Нурлыбек Досыбай

Собственный корреспондент по Туркестанской области

На базе вагоноремонтного депо в городе Арысь запущена мастерская по капитальному ремонту вагонных колес. По словам специалистов отрасли, это первая ремонтная мастерская, открытая в южном регионе, передает Rail-news.kz.

В цехе общей площадью 600 квадратных метров имеется 7 больших и малых производственных станков. В настоящее время в вагоноремонтном депо работает 270 человек, а в связи с запуском нового цеха на постоянной основе планируется принять еще 25 специалистов.

На церемонии открытия нового производственного объекта приняли участие заместитель директора Шымкентского отделения грузовых перевозок ТОО «КТЖ-Грузовые Перевозки» Абзал Саликбаев, главный инженер АО «Қазтеміртранс» Нурлан Жусипов, главный директор ТОО «Astana Railways Services» Бауржан Мусагитов, заместитель акима города Арыс Ергали Куандык и представители других предприятий-партнеров приняли.

По словам генерального директора ТОО «Astana Railways Services» Бауыржана Мусагитова, в железнодорожной отрасли между Алматы и Кызылординской областью предприятия такого уровня нет. А Арысь – это настоящий перекресток девяти дорог, который называют воротами Средней Азии. Предприятие, осуществляющее капитальный ремонт колес грузовых вагонов, отправляющихся на восток и запад, юг и север, здесь обязательно нужно. До сих пор владельцам вагонов приходилось вывозить сломанные колеса из Арыси на предприятия, территориально расположенные далеко.

Директор филиала «Арысское вагоноремонтное депо» ТОО «Astana Railways Services» Адильхан Ибрагимов отметил, что данный цех является стратегически важным производственным объектом по капитальному ремонту колесных пар. 

«Известно, что для поддержания парка вагонов в нашей стране, в первую очередь, не хватает колес. Чтобы восполнить этот пробел, в начале года мы поставили задачу создать мастерскую по ремонту вагонных колес, не имеющую аналогов в южном регионе, и нам это удалось. Здесь колесные пары подвергаются текущему, среднему и капитальному ремонту. Поэтому владельцы парков вагонов не будут тратить время и дополнительные затраты на ремонт колесной пары, а будут эффективно пользоваться сервисом по принципу «одного окна», - отметил он.

В ходе церемонии вниманию гостей был представлен рабочий процесс мастерской.

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года