Стартовал четырехмесячник «Контроль боковой рамы»

Регионы
18.11.2022, 09:08
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

С 1 ноября в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24) стартовал четырехмесячник «Контроль боковой рамы». Он продлится до 1 марта 2023 года. Такие мероприятия у вагонников проходят ежегодно в осенне-зимний период для обеспечения безопасности движения поездов, исключения случаев излома литых деталей тележек грузовых вагонов, передает Rail-news.kz.

– Мы подготовили план мероприятий, сделали аншлаги, информационные листки с напоминанием о четырехмесячнике, разработали круглосуточный график ежемесячного дежурства на период его проведения, – рассказал инструктор по автотормозам и буксовому узлу Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Нурлан Наурзбаев. – Кроме того, для осмотрщиков-ремонтников подготовили памятку «Критерии браковки боковых рам и надрессорных балок в эксплуатации». Она необходима для того, чтобы наши работники помнили, в каких частях возможны трещины, раковины, другие дефекты, как их выявляют. 

В период этого мероприятия командно-инструкторский состав, мастера производственного обучения депо, начальники ПТО, старшие осмотрщики вагонов линейных ПТО и КПТО проводят технические занятия по методам выявления неисправностей тележек вагонов, согласно требованиям инструкции по техобслуживанию вагонов в эксплуатации и критериев браковки. С причастными работниками проводят ежесменные инструктажи по соблюдению технологии осмотра литых деталей тележек боковых рам и надрессорных балок грузовых вагонов, обращая особое внимание на состояние опорной поверх- ности и зоны радиуса R-55 буксового проема, наличие дефектов. Командный состав принимает участие в проверках Оскеменского вагоноремонтного депо филиала ТОО «Қамқор Вагон» по соблюдению требований техпроцесса ремонта тележек, проведения неразрушающего контроля деталей тележек, входного контроля деталей тележек. 

Приемщики вагонов ежесменно проверяют весь комплекс работ по дефектоскопированию боковых рам, надрессорных балок в ремонтном депо. На основных ПТО и КПТО проходят проверки качества техосмотра поездов на предмет соблюдения технологии осмотра и ремонта грузовых вагонов.

 

Грузовые перевозки
05.06.2025
Перевозку более 70 млн тонн угля обеспечило КТЖ в прошедшем отопительном сезоне
Новости
05.06.2025
Развитие Транскаспийского коридора обсудили в Мюнхене
Новости
05.06.2025
Курык побил собственный рекорд по перевалке грузов
Регионы
05.06.2025
Уральские железнодорожники вышли на субботник
Регионы
05.06.2025
Ревизоры устроили внезапную проверку на станции Алматы-1
Регионы
04.06.2025
Воспитанникам детской деревни и дома «Үміт» организовали экскурсию на станции Оскемен-1
Регионы
04.06.2025
Уральские железнодорожники отметили Международный день защиты детей
Регионы
04.06.2025
Праздник ко Дню защиты детей провели на станции Караганда-Сортировочная
Новости
03.06.2025
Экспорт растительных масел и кормов в Китай вырос в 10 раз за пять лет
Инфраструктура
03.06.2025
Обводная железная дорога разгрузит Алматинский узел на 40%
Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане