Как работают путейцы Защитинского региона в сложных погодных условиях

Регионы
02.12.2022, 08:46
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В сложных погодных условиях пришлось работать путейцам Защитинского региона. За последние дни ноября в Восточном Казахстане снегопады сменили лютые морозы. Температура наружного воздуха опускается до минус 33 градусов и ниже.

Занятия в школах и колледжах многих районов, городов Оскемен, Риддер, Курчатов, Алтай переводят в дистанционный формат, из-за погодных условий стали закрывать автотрассы, спасатели объявили о начале лавиноопасного периода в горной местности. По словам директора Семейского отделения магистральной сети Айдына Шаукежанова, при температуре наружного ниже минус 25 градусов усиливаются обходы, осмотры пути.

- Снегоуборочная, снегоочистительная техника работает в штатном режиме. До начала холодов она была опробована, обкатана. Все меры для обеспечения нормального перевозочного процесса приняты. Железнодорожники справляются с поставленными задачами, - отметил Айдын Шаукежанов. 

Работникам Кумыстауской и Оскеменской дистанций пути, которые функционируют в Защитинском регионе, заранее раздали теплую спецодежду и спецобувь, средства индивидуальной защиты, кремы от обморожения. Для них провели инструктажи, как правильно пользоваться такими средствами. 

На Кумыстауской дистанции пути, которая из-за своего сложного рельефа, большого числа искусственных сооружений является уникальной в Казахстане, уже вывезли 1200 кубометров снега с помощью снегоуборочной машины СМ-2. Здесь проводят работы по очистке горловин станций, станционных путей с помощью СТРУГа. Очищено 11,4 километра пути. Для того, чтобы не было препятствий при движении путевой техники по очистке снега, на перегонах и станциях убрали материалы верхнего строения пути, оставшиеся после ремонта.Путейцы оградили места работы снегоочистительной и снегоуборочной техники. Все необходимые знаки установлены так же на мостах, в тоннелях. 

- Снегоочистители СДПМ отработали на 1056 километрах. За период с 23 по 29 ноября проведена очистка снега по главному пути. Это перегоны Кумыстау—Алтай, Алтай-Кумыстау. Во время снегопадов это ежедневное движение, - рассказал исполняющий обязанности начальника производственно-технического отдела Кумыстауской дистанции пути Георгий Колмаков. 

На территории Кумыстауской дистанции пути зафиксирован сход лавины высотой в один метр. Но путейцы отреагировали вовремя, отправили очистительную технику, убрали снег. Задержек поездов нет. 

- У нас утвержден план по спуску снежных лавин. Согласно заключенному договору, будем производить целенаправленный спуск снежной массы со склонов гор вдоль железной дороги, - продолжил Георгий Колмаков. - Уголь для обогрева наших мастерских, табельных, отдыхающих, будок обогрева получен почти на 100%. Наши работники одеты тепло, снабжены всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. В первую очередь, спецодеждой, спецобувью, СИЗ мы обеспечивали первозимников. 

Новости
17.06.2025
Перевозчики ЕАЭС смогут использовать иностранные контейнеры без ограничений
Новости / Архив
17.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 17 июня 2025 года
Новости
16.06.2025
Молодые железнодорожники рассказали студентам ALT о своём опыте работы в КТЖ
КТЖ в лицах
16.06.2025
Машинист Игорь Мандрыка рассказал о работе в Павлодарском депо
Новости
16.06.2025
KTZ Express подписало меморандум с китайской YXE и портом Актау
Новости
16.06.2025
Итоги конкурса детского рисунка «Балауса болашақ» подвели в КТЖ
Регионы
16.06.2025
Карагандинская молодежь КТЖ провела профвстречу в детской библиотеке
Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда