Машинисты ТЧЭ-22 прошли собеседование и поедут на обучение

Регионы
25.01.2023, 09:16
©Rail-news.kz
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Машинисты и помощники машинистов Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо приняли участие в онлайн-собеседовании, которое провели представители ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" совместно с комиссией предприятия для отбора кадров, готовых к дальнейшему профессиональному росту. Из 13 человек, которые работают в ТЧЭ-22 по станции Оскемен-1 и его подразделениях на станциях Шемонаиха, Риддер, Алтай и Кумыстау, выбрали только девять, самых лучших работников.

- Такие отборы проходят регулярно, на основании телеграмм из ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки". По всем локомотивным эксплуатационным депо Казахстана создают списки машинистов и помощников машинистов, которые имеют подходящий стаж работы для повышения своей квалификации, - рассказал инструктор по обучению Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Медет Мекебаев. - Далее по списку каждый работник вызывается на тестирование перед комиссией по депо. Если он наберет более 70% от возможной суммы баллов, то его допускают к собеседованию. Если же он его провалил, то его заменяет следующий человек в списке. Собеседование провели представители отдела кадров ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки", менеджер локомотивного хозяйства, и наша комиссия под председательством начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Асета Бутабаева. Участники должны не только правильно ответить на вопросы, которые касаются знаний действующей нормативно-технической документации, устройства локомотива, но и рассказать о своих личностных качествах. 

После успешного проведения собеседования помощники машинистов поедут в Павлодарский учебный центр. Там они смогут пройти обучение, чтобы стать машинистами. 

- А машинисты, которые прошли собеседование, отправляются на повышение класса квалификации в учебный центр Астаны, - продолжил Медет Мекебаев. 

К слову, в ТЧЭ-22 для машинистов и помощников для повышения уровня их знаний, необходимых в работе, ежедневно проводят технические занятия.

- Мы изучаем действующие инструкции, приказы, телеграммы, конструкцию локомотива, автотормоза, электрические и пневматические схемы. Кроме этого проводятся занятия по безопасности и охране труда, - объяснил Медет Мекебаев. – Необходимо, чтобы каждый помощник машиниста и машинист прошел не менее четырех занятий в месяц по этим темам, согласно приказу по технической учебе 79-ГПЗ. 

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо с учетом его подразделений в Шемонаихе, Риддер, Алтай и Кумыстау работают 169 машинистов и 109 помощников машинистов. 

Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Мостоотряд Алматинского отделения магистральной сети завершил на 85 объектах
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Безопасность
17.10.2025
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай
Новости
15.10.2025
КТЖ запускает «Институт наставничества» для молодых специалистов
Регионы
15.10.2025
Воспитанники детского сада побывали на экскурсии на станции Илецк