Машинисты ТЧЭ-22 прошли собеседование и поедут на обучение

Регионы
25.01.2023, 09:16
©Rail-news.kz
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Машинисты и помощники машинистов Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо приняли участие в онлайн-собеседовании, которое провели представители ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" совместно с комиссией предприятия для отбора кадров, готовых к дальнейшему профессиональному росту. Из 13 человек, которые работают в ТЧЭ-22 по станции Оскемен-1 и его подразделениях на станциях Шемонаиха, Риддер, Алтай и Кумыстау, выбрали только девять, самых лучших работников.

- Такие отборы проходят регулярно, на основании телеграмм из ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки". По всем локомотивным эксплуатационным депо Казахстана создают списки машинистов и помощников машинистов, которые имеют подходящий стаж работы для повышения своей квалификации, - рассказал инструктор по обучению Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Медет Мекебаев. - Далее по списку каждый работник вызывается на тестирование перед комиссией по депо. Если он наберет более 70% от возможной суммы баллов, то его допускают к собеседованию. Если же он его провалил, то его заменяет следующий человек в списке. Собеседование провели представители отдела кадров ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки", менеджер локомотивного хозяйства, и наша комиссия под председательством начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Асета Бутабаева. Участники должны не только правильно ответить на вопросы, которые касаются знаний действующей нормативно-технической документации, устройства локомотива, но и рассказать о своих личностных качествах. 

После успешного проведения собеседования помощники машинистов поедут в Павлодарский учебный центр. Там они смогут пройти обучение, чтобы стать машинистами. 

- А машинисты, которые прошли собеседование, отправляются на повышение класса квалификации в учебный центр Астаны, - продолжил Медет Мекебаев. 

К слову, в ТЧЭ-22 для машинистов и помощников для повышения уровня их знаний, необходимых в работе, ежедневно проводят технические занятия.

- Мы изучаем действующие инструкции, приказы, телеграммы, конструкцию локомотива, автотормоза, электрические и пневматические схемы. Кроме этого проводятся занятия по безопасности и охране труда, - объяснил Медет Мекебаев. – Необходимо, чтобы каждый помощник машиниста и машинист прошел не менее четырех занятий в месяц по этим темам, согласно приказу по технической учебе 79-ГПЗ. 

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо с учетом его подразделений в Шемонаихе, Риддер, Алтай и Кумыстау работают 169 машинистов и 109 помощников машинистов. 

Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года