Путейцы Кумыстауской дистанции пути приступили к водоборьбе

Регионы
01.03.2023, 15:15
фото Георгия КОЛМАКОВА
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Кумыстауской дистанции пути (ПЧ-38) начали работу по предупреждению паводка. Для формирования двух противоразмывных поездов путейцам выделили 12 платформ, один крытый вагон под инструменты и мешкотару. В ближайшее время на платформы погрузят рельсовые пакеты, железобетонные шпалы. Противоразмывные поезда ПЧ-38 разместят на станциях Алтай и Кумыстау. 

– Согласно утвержденным приказам, плану и графику мероприятий, у нас началась работа по водоборьбе. С конца февраля, как только наступили теплые дни, снег начал подтаивать, мы стали вскрывать нагорные канавы, дренажные трубы, – объяснил начальник производственно-технического отдела Кумыстауской дистанции пути Георгий Колмаков. – Сейчас работает техника ФРЭС совместно с МКТ – специальной роторной машиной, которая роет траншеи, нарезает водоотводные кюветы. А ФРЭС отбрасывает снег. Еще мы будем проводить нарезку кюветов с помощью СТРУГов. 

В этом году на территории Кумыстауской дистанции пути выпало много снега. При этом ПЧ-38 находится в гористой местности, железнодорожный путь проходит вдоль склонов. Поэтому ежегодно путейцы совместно с представителями ТОО «Взрывпром» занимаются контролируемым, профилактическим спуском снежной массы с гор, для чего используют взрывчатые вещества. Снег, который лавиной спускается с косогоров, убирают специальной путевой техникой. К настоящему времени спуск лавин на Кумыстауской дистанции пути тоже завершен. 

– Взрывные работы по спуску лавин проходили в январе-феврале, – объяснил Георгий Колмаков. – В этом году мы спускали лавины несколько раз на перегонах Таусамалы – Ермаковка, Тургусун – Заводинка, Заводинка – Бухтарма. Своевременный спуск лавин направлен на обеспечение бесперебойного, безопасного движения поездов. 

В целом зимой 2022-2023 годов снегоборьба на Кумыстауской дистанции пути была напряженной из-за частых снегопадов и метелей. 

– При каждом буране работала снегоочистительная техника. В ПЧ-38 активно трудились на снегоборьбе весь январь. Только за этот месяц 12 раз выезжала техника – на перегоны Кумыстау – Алтай и Новоустькаменогорск – Кумыстау. У нас есть четыре снегочиста СДПМ. Один дислоцируется по станции Алтай, второй – по станции Новоустькаменогорск, два – по станции Кумыстау. Когда поступали запросы, что есть переметы, нужно их убрать, техника отправлялась на очистку снега, – добавил Георгий Колмаков.

По его словам, за зиму проделан большой объем работ по снегоборьбе. В частности, по всем станциям, путям, вывезли более трех тысяч кубометров снега. 

Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе