Месячник "Особый контроль – тормозное оборудование" завершится 31 марта

Регионы
14.03.2023, 09:01
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Проверки качества подготовки тормозного оборудования поездов, готовых в отправке, совместно проводят представители Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24), Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) в рамках месячника «Особый контроль – тормозное оборудование». В соответствии с графиком они прошли уже в пунктах технического обслуживания станций Оскемен-1, Шемонаиха, Риддер и еще состоятся в ПТО станций Алтай, Бухтарма, Күмістау. 

Месячник «Особый контроль – тормозное оборудование» объявлен с 1 марта по 31 марта в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» по всему Казахстану. По информации инструктора по автотормозам и буксовому узлу ВЧД-24 Шалкара Калмакбаева, руководство депо издало приказ о его проведении, по всей линии разместили информационные аншлаги, составили план мероприятий, график проверок и уже начали по ним работу.

– В период месячника командно-инструкторский состав ВЧД-24, другие ответственные лица организовали круглосуточные дежурства, ежесменно проводят инструктажи с причастными работниками перед их заступлением на смену. Речь идет о качестве техобслуживания и ремонта автотормозного оборудования грузовых вагонов с безрезьбовым соединением в составе поездов, совместно с работниками ТЧЭ-22 мы запланировали в целом провести по две дневных и ночных, а также внезапные проверки технического обслуживания и ремонта автотормозного оборудования на ПТО, КПТО перед подготовкой в рейс, – перечислил Шалкар Калмакбаев. 

Перед подготовкой в рейс проверяется комплектность технических аптечек, инструментов в локомотивах. А приемщикам вагонов приказано усилить контроль за соблюдением технологии ремонта тормозного оборудования в вагоноремонтном депо. План Оскеменского эксплуатационного вагонного депо на период месячника насчитывает около десятка мероприятий. 

К началу марта в ВЧД-24 завершили четырехмесячник «Контроль боковой рамы». Он проходил с 1 ноября 2022 года по 1 марта 2023 года. Как рассказал инструктор по буксовому узлу и автотормозам Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Нурлан Наурзбаев, за этот период работники депо осмотрели 986 458 вагонов. В ноябре прошлого года осмотрщик вагонов ПТО станции Оскемен-1 Шалкар Бюрекбаев выявил в одном вагоне сразу два дефекта в боковых рамах. В депо представили его к поощрению. 

Кроме того, ВЧД-24 включилось в целевое мероприятие «Жизнь под напряжением», который проходит в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» по всему Казахстану для недопущения производственного травматизма. 

Начальник сектора производственной безопасности и экологии Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Бiржан Аканов информировал, что они действуют, согласно приказу директора Семейского отделения грузовых перевозок Владимира Бабиченко от 3 марта 2022 года. 

– Для нас самое главное – сохранение жизни людей, – говорит Бiржан Аканов. – Производственный травматизм необходимо предупреждать заранее. Мы направили аншлаги о проведении целевого мероприятия по всем линиям. План мероприятий к месячнику «Жизнь под напряжением» включает в себя проведение дополнительных техзанятий, после завершения которых будет проходить аттестация работников. Усилен контроль со стороны руководства, сектора охраны труда за обучением работников, их подготовкой, применением исправных инструментов, средств индивидуальной защиты, спецодежды и обуви. 

Целевое мероприятие «Жизнь под напряжением» в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо проводят с 6 марта по 6 апреля 2023 года. 

Новости
09.09.2026
Пожарные поезда КТЖ оказали помощь в тушении природных пожаров в двух регионах
Регионы
09.09.2026
Профилактическую акцию «Безопасный переезд» провели в Караганде
Новости
09.09.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев вырос на 22%
Инфраструктура
09.09.2026
Пост горочной автоматической централизации строят на станции Алтынколь
Регионы
09.09.2026
Железнодорожники и полиция провели рейды на ж/д переездах
Инфраструктура / Инфографика
09.09.2026
КТЖ обновило 5,5 тыс. км железнодорожных путей
Новости
08.09.2026
КТЖ и партнеры из Грузии обсудили развитие ТМТМ и логистической инфраструктуры
Новости
08.09.2026
Минтранс определил потребность в 31 новой профессии
Регионы
08.09.2026
Водителям напомнили о правилах проезда железнодорожных переездов в Соль-Илецке
Цифровизация
08.09.2026
В поездах КТЖ продолжается масштабное внедрение спутникового интернета
Новости
08.09.2026
КТЖ оказало помощь в ликвидации пожара в Кызылординской области
Новости
08.09.2026
Транспорт укрепляет транзитный потенциал страны
Новости / Архив
08.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №71 от 08 сентября 2026 года
Новости
08.09.2026
Руководство КТЖ встретилось с представителями SIPG и NIZE Intelligent Technology
Регионы
07.09.2026
Помощь к новому учебному году получили 20 многодетных семей на станции Караганда-Сортировочная
Грузовые перевозки
07.09.2026
Перевозки зерна нового урожая обсудили в КТЖ
Регионы
07.09.2026
Акция «Дорога в школу» прошла на станциях Оскеменского региона
Социум
07.09.2026
Более 30 сотрудников КТЖ вступили в книжный клуб BookStation
Регионы
05.09.2026
Вокзал Сарыагаша модернизирован и вновь открыт для пассажиров
Грузовые перевозки
04.09.2026
КТЖ Express организовало мультимодальную перевозку химической продукции из Японии в Казахстан