Шар – Новоустькаменогорск: обсудили безопасность движения на участке

Регионы
28.03.2023, 09:18
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Совместное узловое совещание провели в здании Семейского отделения грузовых перевозок представители АО «Dosjantemirjoly» Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22), Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24), ТОО «СпецСервис-Құрылыс». Речь шла о безопасности движения на участке Шар – Новоустькаменогорск, вопросах взаимодействия между этими предприятиями, в том числе во время паводков. 

Исполняющий обязанности заместителя начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Кайрат Батыргожин сообщил, что сейчас в регионе ожидается потепление, соответственно, в случае обнаружения на пути или рядом с ним скопления воды локомотивным бригадам необходимо тут же докладывать об этом диспетчеру.  Это необходимо для принятия срочных мер по недопущению подтоплений на железной дороге. 

Шар – Новоустькаменогорск является важнейшим железнодорожных участком как для экономики Восточно-Казахстанской области и области Абай, так и для всей страны. Благодаря ему в несколько раз сократили время и расстояние между станциями Оскемен-1 и Шар, и нет необходимости выезда на территорию соседнего государства для того, чтобы попасть из одного пункта в другой. 

– АО «Dosjantemirjoly» регулирует движение на участке, ТОО «СпецСервис-Құрылыс» – это текущее содержание, обслуживание, ВЧД-24 отправляет нам вагоны, локомотивные бригады ТЧЭ-22 ведут по участку Шар – Новоустькаменогорск пассажирские и грузовые поезда, – объяснил начальник управления организации перевозочного процесса АО «DTJ» Аян Сериков. 

– Локомотивные бригады Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо являются «глазами и ушами» АО «НК «ҚТЖ» на участке Шар – Новоустькаменогорск.  Мы их постоянно просим, чтобы при выезде на участок они на все обращали внимание. В случае обнаружения каких-либо проблем локомотивные бригады сразу же сигнализируют об этом диспетчерам, – отметил главный ревизор по безопасности движения АО «Dosjantemirjoly» Ануар Рахимов. 

За два месяца текущего года на участке дороги Шар – Новоустькаменогорск произошел один случай экстренного торможения локомотива, один – служебного торможения. Наездов на скот не допущено, хотя участок в этом отношении проблемный – там находится много крестьянских хозяйств, которые занимаются животноводством. Поэтому железнодорожники совместно с линейным отделом полиции проводят на участке долгую, кропотливую работу с населением, местными исполнительными органами по предупреждению выхода скота на путь, занимаются содержанием скотоизгородей. 

Пассажирские перевозки
02.04.2025
Трое нетрезвых подростков попытались зацепиться за хвостовой вагон
Новости
02.04.2025
Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсуждают компании Словении и КТЖ
Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП
Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы