Шар – Новоустькаменогорск: обсудили безопасность движения на участке

Регионы
28.03.2023, 09:18
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Совместное узловое совещание провели в здании Семейского отделения грузовых перевозок представители АО «Dosjantemirjoly» Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22), Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24), ТОО «СпецСервис-Құрылыс». Речь шла о безопасности движения на участке Шар – Новоустькаменогорск, вопросах взаимодействия между этими предприятиями, в том числе во время паводков. 

Исполняющий обязанности заместителя начальника Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Кайрат Батыргожин сообщил, что сейчас в регионе ожидается потепление, соответственно, в случае обнаружения на пути или рядом с ним скопления воды локомотивным бригадам необходимо тут же докладывать об этом диспетчеру.  Это необходимо для принятия срочных мер по недопущению подтоплений на железной дороге. 

Шар – Новоустькаменогорск является важнейшим железнодорожных участком как для экономики Восточно-Казахстанской области и области Абай, так и для всей страны. Благодаря ему в несколько раз сократили время и расстояние между станциями Оскемен-1 и Шар, и нет необходимости выезда на территорию соседнего государства для того, чтобы попасть из одного пункта в другой. 

– АО «Dosjantemirjoly» регулирует движение на участке, ТОО «СпецСервис-Құрылыс» – это текущее содержание, обслуживание, ВЧД-24 отправляет нам вагоны, локомотивные бригады ТЧЭ-22 ведут по участку Шар – Новоустькаменогорск пассажирские и грузовые поезда, – объяснил начальник управления организации перевозочного процесса АО «DTJ» Аян Сериков. 

– Локомотивные бригады Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо являются «глазами и ушами» АО «НК «ҚТЖ» на участке Шар – Новоустькаменогорск.  Мы их постоянно просим, чтобы при выезде на участок они на все обращали внимание. В случае обнаружения каких-либо проблем локомотивные бригады сразу же сигнализируют об этом диспетчерам, – отметил главный ревизор по безопасности движения АО «Dosjantemirjoly» Ануар Рахимов. 

За два месяца текущего года на участке дороги Шар – Новоустькаменогорск произошел один случай экстренного торможения локомотива, один – служебного торможения. Наездов на скот не допущено, хотя участок в этом отношении проблемный – там находится много крестьянских хозяйств, которые занимаются животноводством. Поэтому железнодорожники совместно с линейным отделом полиции проводят на участке долгую, кропотливую работу с населением, местными исполнительными органами по предупреждению выхода скота на путь, занимаются содержанием скотоизгородей. 

Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU