Игру-квест к Всемирному дню охраны труда провели в ВЧД Оскемен

Регионы
28.04.2023, 10:19
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Познавательную и обучающую игру-квест ко Всемирному дню охраны труда провели в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24). В ней приняли участие четыре команды. Название квеста говорило само за себя – «Найди нарушения охраны труда, или Почувствуй себя инженером по охране труда». 

 Конкурсное жюри возглавил главный инженер ВЧД-24 Саят Байжуминов. Мероприятие организовал отдел охраны труда Оскеменского эксплуатационного вагонного депо. Сама игра-квест состояла из четырех этапов. Сначала игроки должны были придумать название своей команды. Образовалось несколько команд. «Талпын» составили работники КПТО станции Новоустькаменогорск, «Барыс» и «Сигнальные жилеты» – ПТО станции Оскемен-1, также в игре приняла участие команда «Сұнқар», состоящая из работников инженерно-технического состава Оскеменского эксплуатационного вагонного депо, которых в просторечии называют «конторскими». 

В первом задании они должны были по плакатам найти нарушение безопасности при переходе станционных путей. 

Во втором – также по картинкам определить, как правильно транспортировать пострадавших при получении ими различных травм – открытый перелом черепа, тяжелый шок или угроза его развития, переломы костей таза, травмы живота. Участникам было необходимо подобрать правильный ответ напротив каждой картинки. 

 

Но это был только разгар конкурса. Следующим заданием для каждой команды было ответить на пять вопросов по охране труда и технике безопасности, при этом им предоставлялись несколько вариантов ответов, и нужно было выбрать единственно верный. 

Самыми эрудированными, подкованными в вопросах охраны труда стали участники команды «Сигнальные жилеты». Второе место заняли «конторские» из команды «Сұнқар». На третьем – команда «Талпын». Их наградили грамотами и памятными призами. 

Игра-квест проходила в соответствии с планом мероприятий ко Всемирному дню охраны труда, который разработали в ВЧД-24. С 24 по 28 апреля на предприятии проходит неделя охраны труда, безопасности на рабочем месте.  В числе мероприятий – информационно-разъяснительная беседа с работниками предприятия на тему «Безопасный труд – право каждого человека», участие в проведении круглого стола «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере труда», вывешивание аншлагов по предотвращению несчастных случаев на производстве, продвижению охраны труда. 

Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU