Порадовали детей

Регионы
30.05.2023, 10:43
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

День открытых дверей провели в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24) для детей своих работников. Это было познавательно, интересно и вкусно – в заключении акции ребятам организовали чайный стол.

Мероприятие проходило в рамках празднования Международного дня защиты детей по распоряжению директора Семейского отделения грузовых перевозок Владимира Бабиченко. Финансовую поддержку оказал профсоюз. В акции участвовали представители различных служб Оскеменского эксплуатационного вагонного депо - кадровики, охрана труда, а также сам начальник ВЧД-24 Марат Кадырханов. В начале детям раздали яркие воздушные шары, настоящие сигнальные жилеты, железнодорожную форму. Начальник ПТО станции Оскемен-1 Асет Серикбаев в популярной форме объяснил ребятне, зачем нужен класс по техническому обучению, где они собрались, какую работу выполняют в ВЧД-24 их родители, кратко рассказал об устройстве вагонов.  

После этого их дружно провели на учебный полигон, где показали колесные пары вагонов, а также на перрон. В тот момент там не было движущихся поездов, но ребята смогли посмотреть на работающую дрезину Оскеменской дистанции пути. Им рассказали о правилах поведения в зоне повышенной опасности, которой является железная дорога. Также их провели по Оскеменскому эксплуатационному вагонному депо, которое расположено в административном здании Семейского отделения грузовых перевозок в Усть-Каменогорске.

– Мы устроили детям небольшую экскурсию. В депо прежде всего показали кабинет охраны труда, потому что на любом предприятии с нее все и начинается. Привели на диспетчерский круг, а теперь организовали небольшое чаепитие, – рассказал Марат Кадырханов. – Это все было организовано для того, чтобы у детей остались хорошие впечатления о работе своих родителей, чтобы они знали, чем они занимаются, имели представление, как и где работают.

После чаепития в служебном кабинете начальника ВЧД-24 с мясными и сладкими пирогами, соками, шоколадками, детям раздали небольшие подарки. Это наборы фломастеров. Конечно, не обошлось без коллективного фото на память.  

Такие же дни открытых дверей для детей своих лучших производственных работников проводят на предприятиях всего Семейского отделения грузовых перевозок. Помимо этого, здесь организовали челлендж «Юный железнодорожник».  

В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде