Порадовали детей

Регионы
30.05.2023, 10:43
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

День открытых дверей провели в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо (ВЧД-24) для детей своих работников. Это было познавательно, интересно и вкусно – в заключении акции ребятам организовали чайный стол.

Мероприятие проходило в рамках празднования Международного дня защиты детей по распоряжению директора Семейского отделения грузовых перевозок Владимира Бабиченко. Финансовую поддержку оказал профсоюз. В акции участвовали представители различных служб Оскеменского эксплуатационного вагонного депо - кадровики, охрана труда, а также сам начальник ВЧД-24 Марат Кадырханов. В начале детям раздали яркие воздушные шары, настоящие сигнальные жилеты, железнодорожную форму. Начальник ПТО станции Оскемен-1 Асет Серикбаев в популярной форме объяснил ребятне, зачем нужен класс по техническому обучению, где они собрались, какую работу выполняют в ВЧД-24 их родители, кратко рассказал об устройстве вагонов.  

После этого их дружно провели на учебный полигон, где показали колесные пары вагонов, а также на перрон. В тот момент там не было движущихся поездов, но ребята смогли посмотреть на работающую дрезину Оскеменской дистанции пути. Им рассказали о правилах поведения в зоне повышенной опасности, которой является железная дорога. Также их провели по Оскеменскому эксплуатационному вагонному депо, которое расположено в административном здании Семейского отделения грузовых перевозок в Усть-Каменогорске.

– Мы устроили детям небольшую экскурсию. В депо прежде всего показали кабинет охраны труда, потому что на любом предприятии с нее все и начинается. Привели на диспетчерский круг, а теперь организовали небольшое чаепитие, – рассказал Марат Кадырханов. – Это все было организовано для того, чтобы у детей остались хорошие впечатления о работе своих родителей, чтобы они знали, чем они занимаются, имели представление, как и где работают.

После чаепития в служебном кабинете начальника ВЧД-24 с мясными и сладкими пирогами, соками, шоколадками, детям раздали небольшие подарки. Это наборы фломастеров. Конечно, не обошлось без коллективного фото на память.  

Такие же дни открытых дверей для детей своих лучших производственных работников проводят на предприятиях всего Семейского отделения грузовых перевозок. Помимо этого, здесь организовали челлендж «Юный железнодорожник».  

Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС
Пассажирские перевозки
27.01.2026
Маршрут международного туристического поезда «Jibek Joly» будет расширен до Душанбе
Новости
27.01.2026
Планы Комитета логистики и перевозок на 2026 год определили на съезде НПП «Атамекен»
Новости / Архив
27.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №6 от 27 января 2026 года
Новости
26.01.2026
Молодежь ҚТЖ посетила запуск Методологии оценки готовности к ИИ в Astana Hub
Видео
26.01.2026
Почетного железнодорожника Анарбека Сагатова проводили на пенсию
Регионы
26.01.2026
Месячник «Внимание, запрещающий сигнал» проводят в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
26.01.2026
Пешеходный путепровод на станции Караганозек снизил травматизм до нуля
Новости
23.01.2026
Казахстан и Китай укрепляют железнодорожное сотрудничество
Новости
23.01.2026
Новые мобильные диагностические лаборатории КТЖ выявили более 1 500 дефектных рельсов
Новости
23.01.2026
Вице-министр транспорта проинспектировал реконструкцию вокзала Астана-1
Новости
23.01.2026
Поезд с казахстанской сельхозпродукцией прибыл в Сиань
Новости
23.01.2026
КТЖ подвело итоги работы на пограничной станции Достык
Новости / Архив
23.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №5 от 23 января 2026 года
Регионы
22.01.2026
Железнодорожницам рассказали о профилактике рака молочной железы в Караганде