Смену рельсовых опор начали на станции Алматы-2

Регионы
03.04.2024, 17:34
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Руководство и работники Акадырской машинизированной дистанции пути начали работы по сплошной смене рельсовых опор на станции Алматы-2.

В последний раз деревянные шпалы на первом, втором, четвертом приемоотправочных путях станции Алматы-2 укладывали 42 года назад.  

Сейчас старые шпалы заменили рельсошпальными решетками с эластичным скреплением с двойным запасом прочности от опрокидывания рельсов под названием фоссло в объеме более 1 800 погонных метров.  

«Cкрепление состоит из путевого шурупа, упругой клеммы, бокового упора, прокладки, дюбеля, бетонной шпалы, рельсов. Стоит отметить, что разборка и укладка рельсошпальной решетки производилась при помощи укладочных кранов. Работы ведутся по графику», – сообщил главный инженер предприятия Даулет Косыбай.

Он также отметил, что ежегодно работники предприятий филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акадырская машинизированная дистанция пути» выполняют план по оздоровлению пути магистральной сети.

  

В настоящее время вахтовым методом трудятся более 450 работников по всему Казахстану. Они осуществляют ремонтные работы в Карагандинской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областях, а на станции Алтынколь расширяют приемоотправочные станционные пути с целью увеличения пропуска грузовых поездов по участку Алтынколь – Хоргос.

Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга
Пассажирские перевозки
24.06.2025
Более 240 тысяч пассажиров с особыми потребностями воспользовались поездами КТЖ
Грузовые перевозки
24.06.2025
Морские перевозки в Казахстане выросли на 43,9%
Новости
24.06.2025
Казахстан откроет регулярное паромное сообщение по маршруту Курык – Алят
Грузовые перевозки
24.06.2025
Железнодорожные поставки зерновых грузов в Китай выросли на 46%
Новости / Архив
24.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 24 июня 2025 года
Новости
23.06.2025
Весенний комиссионный осмотр локомотивов завершился в КТЖ
КТЖ в лицах
23.06.2025
Ведущего инженера Павлодарской базы материально-технического снабжения Елену Райфегерст проводили на пенсию