Железнодорожники посетили ветеранов Великой Отечественной войны в ВКО

Регионы
10.05.2024, 13:14
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Железнодорожники и профсоюз Оскеменского региона побывали в гостях у своих пенсионеров – ветеранов Великой Отечественной войны. Они принесли им цветы и большие корзины с продуктовыми наборами.

9 мая заместитель начальника предприятия Манат Магжаев и председатель первичной профсоюзной организации Берик Байконыров посетили 99-летнюю Александру Саратовцеву. Она, уроженка Пензенской области Российской Федерации, с первых дней войны работала в строительной бригаде и в течение полугода принимала участие в возведении моста через Днепр, имевшего большое стратегическое значение в годы войны. В 1955 году переехала в Казахстан.  Долгие годы жила в Актобе, работала на железной дороге. Сейчас пенсионерка состоит как ветеран войны на учете в Актобинском отделении грузовых перевозок, но уже несколько лет с семьей дочери проживает в Усть-Каменогорске. Железнодорожники не смогли оставить без внимания свою бывшую коллегу.

«Я очень рада, что нас не забывают, спасибо большое», – сказала Александра Саратовцева.

Из военных наград у Александры Саратовцевой – орден Отечественной войны II степени и медали. В этом году аким региона Ермек Кошербаев вручил ей нагрудный знак «Почетный ветеран Восточно-Казахстанской области».

А 7 мая семью ветерана Отечественной войны, железнодорожника Василия Снегура посетили представитель центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева, председатель первичной профсоюзной организации узла станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов.

«Ежегодно мы поздравляем своего ветерана с Днем Победы. Железнодорожники не раз оказывали семье ветерана социальную поддержку. Несколько лет назад помогли отремонтировать частный дом, где он проживает», – рассказала Айгуль Жайлаубаева.

Василию Снегуру – 97 лет. В 1945 году после победы на западном фронте он воевал с японской армией в Монголии и Маньчжурии. После войны семь лет оставался на службе в армии, потом трудился слесарем вагонного депо на станции Аврора, ревизором-контролером пассажирских поездов, заведующим грузового двора на станции Защита, начальником Защитинского производственного участка. Общий стаж на железной дороге – 34 года и семь месяцев. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За победу над Японией», юбилейными медалями.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ