Совещание с ветвладельцами провели в Уральске

Регионы
12.07.2024, 16:48
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральском филиале ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» на совещании с ветвладельцами подвели итоги совместной работы за первое полугодие 2024 года, передает Rail-news.kz.

Заместитель директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Актобинское отделение ГП» по Уральскому региону Мунар Айтжанов на основании писем замначальника станции Жилаево Бауыржана Исмагулова и главного регионального ревизора департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке Руслана Давлетова провел детальный разбор нарушений условий содержания ветвевладельцами подъездного пути «Соединительный путь № 11». Он отметил, что безопасности движения угрожают кустовая гнилость шпал, отсутствие костылей и подкладок. Также на совещании обсудили инцидент, который произошел 1 июня. Поезд сначала проехал запрещающий сигнал, а затем допустил взрез стрелочного перевода - перевел стрелку колёсами подвижного состава, движущегося по неустановленному маршруту в направлении от корневого крепления остряков к их концам.  Услуги локомотивной тяги оказывало ТОО «KazJolTrans».

По словам начальника ПУ Уральск АО «ЦТС» Каната Мусенова, в доверительное управление предприятию передано шесть путей, и сейчас на них ведут ремонтные работы. К примеру, на 11-м соединительном пути станции Жилаево уже заменили 250 шпал.  

Инспекция транспортного контроля по ЗКО за первые шесть месяцев отмечает снижение случаев нарушения безопасности движения на железнодорожном транспорте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июнь их количество достигло 11, в том числе зафиксирован один наезд на человека. При этом крушений и аварий не было.

«С начала года нами проведено 17 проверок хозяйствующих субъектов в сфере железнодорожного транспорта, в том числе три профилактического контроля с посещением объекта, 12 – без посещения, две внеплановые проверки. Всего субъектов, в отношении которых проведен контроль в соответствии с Предпринимательским кодексом РК, – пять предприятий структурных подразделений АО «НК «ҚТЖ» и 12 юридических лиц. В ходе проверок выявлено 302 нарушения требований законодательства в сфере железнодорожного транспорта. Закрыто для производства маневровой работы по подаче и уборке вагонов семь подъездных путей, а также 18 стрелочных переводов. Проверено 404 единицы подвижного состава», – отметил в своем докладе главный специалист ИТК Асылбек Сагубаев.

Он также акцентировал внимание на необходимости соблюдения требований законодательства в сфере железнодорожного транспорта, напомнив все законодательные акты, а также о том, что их нарушитель будет привлечен к административной ответственности.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау