Железнодорожная ветка Аркалык – Шыбаркуль отмечает юбилей

Регионы
22.08.2024, 15:21
Архивное фото
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

22 августа железнодорожной ветке Аркалык – Шыбаркуль исполняется 10 лет, передает Rail-news.kz.

Этот день помнят и отмечают, особенно - старожилы станции Аркалык. Одна из них – бывший начальник станции Аркалык Зейнеш Баймагамбетова, которая успешно руководила станцией долгие годы. По ее признанию, одним из самых значимых и знаковых событий в ее трудовой деятельности стало открытие железнодорожной ветви Аркалык - Шубаркуль.

«Даже не верится, что уже прошло десять лет с того дня. Я и сегодня все хорошо помню. Это был еще 2014 год. И тогда 22 августа стало знаковым событием для всей нашей страны. На открытие приехал наш первый президент, который в торжественной обстановке перерезал праздничную ленту перед отправкой первого состава. Он подчеркнул, что это значительный не только транспортный, но и экономический прорыв для всей нашей страны. И, конечно, так оно и было. Новая артерия уже давно была необходима. И как только ее запустили, по ней сразу же пошел шубаркульский уголь, который идет не только на нужды казахстанцев, но и отправляется на экспорт, внося лепту в экономическое благосостояние страны. И по сей день железнодорожная ветка Аркалык – Шубаркуль остается востребованной и наверняка отметит еще не один свой юбилей», – говорит Зейнеш Баймагамбетова.

Грузовые перевозки
13.03.2025
Казахстан и ОЭСР обсуждают перспективы дальнейшего сотрудничества
Новости
13.03.2025
Развитие транспортного коридора Север-Юг обсудили Казахстан и Россия
Регионы
13.03.2025
Более 60 раз в течение двух лет машинистам поездов пришлось экстренно тормозить в Карагандинском регионе
Инфраструктура
13.03.2025
Почти 50 км железной дороги капитально отремонтируют в Кызылординском регионе
Регионы
13.03.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1
КТЖ в лицах
13.03.2025
Райхан Альсеитова - 37 лет на железной дороге
КТЖ в лицах
13.03.2025
«Душа поет, и есть уверенность в будущем»: Оператор по обработке перевозочных документов Гульсара Жайляуова — о работе на станции Илецк
Регионы
13.03.2025
Показательный комиссионный осмотр прошел на станции Жанаарка
Новости
13.03.2025
Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ
Новости
13.03.2025
Теорию цифрового перехода транспортно-логистического комплекса в странах ЕАЭС обсудили в Ташкенте
Новости
13.03.2025
Джип преградил путь пассажирскому поезду на перегоне Медеу – Жетісу
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Вижу свое будущее на стальной магистрали»: сигналист Ирина Шаханова — о начале трудового пути
Инфраструктура
12.03.2025
Движение по маршруту «Достык – Бескөл» в марте откроют в Казахстане
КТЖ в лицах
12.03.2025
«Внести вклад в развитие железнодорожного транспорта»: Инженер-технолог станции Алтынколь Шолпан Мукашева — о своей работе
Инфраструктура
12.03.2025
Около 160 км пути оздоровят железнодорожники Шымкентского отделения магистральной сети
КТЖ в лицах
12.03.2025
О необычном хобби рассказала электромеханик-приемщик приборов СЦБ Лариса Григорьева
Новости
12.03.2025
Машинисту поезда удалось избежать ДТП в районе станции Сурган
Новости
12.03.2025
КТЖ добилось ужесточения ответственности за нарушение правил безопасности на железной дороге
Пассажирские перевозки
12.03.2025
Финиками и водой угощают пассажиров проводники поездов КТЖ
КТЖ в лицах
11.03.2025
«Не могу сидеть без дела»: 31 год работает слесарем по осмотру и ремонту локомотива Алмагуль Нурмахина