Руководство КТЖ провело встречу с грузоотправителями Павлодарского региона

Регионы
29.08.2024, 09:50

В Павлодаре состоялось совещание руководства АО «НК «Қазақстан темір жолы» с крупнейшими грузоотправителями региона, некоторых из них наградили юбилейной медалью в честь 120-летия железной дороги, передает Rail-news.kz.

Руководство КТЖ и грузоотравители обсудили текущие вопросы грузовых перевозок, подготовку к отопительному сезону и условия для скоординированной и эффективной работы.

За семь месяцев 2024 года Павлодарским отделением грузовых перевозок погружено более 44, 5 миллиона тонн грузов, в том числе более 9,3 миллиона тонн в направлении стран СНГ, свыше 630 тысяч тонн - в КНР.

В регионе ведут активную работу по перевозке угля, железной руды, глинозема ускоренными маршрутными поездами - целыми составами от одного отправителя к одному получателю.  Со станции Аксу-1 до Достыка экспресс-поездами доставляют ферросплавы. Такой подход сократил время в пути следования составов и обеспечил сохранность груза.

Маршрутизацию внедряют в перевозках нефтеналивных грузов с Павлодарского нефтехимического завода через столицу в восточное и южное направления.

Павлодарский алюминиевый завод 70% своей продукции отправляет на экспорт грузовыми маршрутами.

Перевозка угля к отопительному сезону идет в регионе по графику.  Павлодарские железнодорожники ежесуточно мониторят остатки твердого топлива на складах ТЭЦ, ГРЭС. Запасы твердого топлива на конец августа 2024 года значительно превышают установленные нормы и составляют более 1,6 миллиона тонн, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 11%.

Для населения Павлодарской и Акмолинской областей перевезено 12 тысяч тонн твердого топлива, что на 20% выше аналогичного периода прошлого года. Среднесуточная погрузка угля ТОО «Богатырь Комир» доходит до 30-32 маршрутных поездов.

На встрече отмечена необходимость конструктивного диалога с грузоотправителями компании для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества. По итогам совещания ряд грузоотправителей были награждены юбилейной медалью в честь 120-летия железной дороги.

Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути