Безопасность движения поездов обсудили с ветвевладельцами в Уральске

Регионы
13.01.2025, 11:42
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошло совещание с ветвевладельцами и причастными работниками железнодорожных предприятий, на котором обсудили безопасность движения поездов и маневровой работы, передает Rail-news.kz.

Спикерами выступили главный специалист РГУ «Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области» (ИТК) Асылбек Сагубаев, начальник станции Уральск Махамбет Кенжегараев и главный региональный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке Руслан Давлетов (РБ-12).

На встрече прозвучало, что в целях минимизации случаев дорожно-транспортных происшествий и наездов на людей в прошлом году сотрудники линейного отдела полиции, ВЖДО и работники филиалов магистральной сети провели более 60 собраний с местным населением раздельных пунктов и жителями домов, расположенных вблизи железной дороги. Побеседовать удалось с 488 людьми.

Также они провели 31 лекцию в учебных заведениях, охватив 929 учащихся, девять выступлений в средствах массовой информации, в том числе на местном телевидении, а также 85 рейдов по исключению выхода посторонних людей на железнодорожные пути. Было выявлено 69 нарушителей, им вынесены предупреждения с занесением в протокол и так далее.

С начала 2024 года было зарегистрировано два случая наезда на человека (в 2023-м – четыре), 18 случаев экстренного торможения без наезда на человека, 16 – с наездом на бесхозный скот, 39 экстренных торможений без наезда. Однако в целом статистика по экстренным торможениям вызывает озабоченность – 87 случаев в 2024 году, 76 – в 2023-м. Основная причина – нахождение посторонних на железнодорожных путях.

Внимание было уделено и состоянию подъездных путей. Особое внимание на него обратил РБ-12 Руслан Давлетов. Он подчеркнул, что, несмотря на неплохие показатели региона в плане безопасности движения поездов, необходимо прилагать все усилия, чтобы их улучшить, а не почивать на лаврах.

В ходе встречи к спикерам с некоторыми актуальными организационными и технологическими вопросами обратились начальники станций, составители поездов и машинисты. К примеру, машинисты вновь подняли вопрос о необходимости ограждения путей в местах несанкционированного движения пешеходов, возведения скотоизгороди, а также качественного содержания путей ветвевладельцами. ИТК в свою очередь напомнили о своевременном оповещении контролирующих органов об инцидентах всеми причастными организациями, поскольку вопросы безопасности отнюдь не праздный каприз, а суровая необходимость.

Подводя итоги встреч, ветвевладельцам было настоятельно рекомендовано своевременно устранять нарушения, выявленные работниками локомотивных бригад и составителями поездов. Работникам дочерних предприятий АО «НК «ҚТЖ» при выполнении своих должностных обязанностей - руководствоваться должностными инструкциями в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда