Безопасность движения поездов обсудили с ветвевладельцами в Уральске

Регионы
13.01.2025, 11:42
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Уральске прошло совещание с ветвевладельцами и причастными работниками железнодорожных предприятий, на котором обсудили безопасность движения поездов и маневровой работы, передает Rail-news.kz.

Спикерами выступили главный специалист РГУ «Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области» (ИТК) Асылбек Сагубаев, начальник станции Уральск Махамбет Кенжегараев и главный региональный ревизор департамента безопасности движения АО «НК «ҚТЖ» на Уральском участке Руслан Давлетов (РБ-12).

На встрече прозвучало, что в целях минимизации случаев дорожно-транспортных происшествий и наездов на людей в прошлом году сотрудники линейного отдела полиции, ВЖДО и работники филиалов магистральной сети провели более 60 собраний с местным населением раздельных пунктов и жителями домов, расположенных вблизи железной дороги. Побеседовать удалось с 488 людьми.

Также они провели 31 лекцию в учебных заведениях, охватив 929 учащихся, девять выступлений в средствах массовой информации, в том числе на местном телевидении, а также 85 рейдов по исключению выхода посторонних людей на железнодорожные пути. Было выявлено 69 нарушителей, им вынесены предупреждения с занесением в протокол и так далее.

С начала 2024 года было зарегистрировано два случая наезда на человека (в 2023-м – четыре), 18 случаев экстренного торможения без наезда на человека, 16 – с наездом на бесхозный скот, 39 экстренных торможений без наезда. Однако в целом статистика по экстренным торможениям вызывает озабоченность – 87 случаев в 2024 году, 76 – в 2023-м. Основная причина – нахождение посторонних на железнодорожных путях.

Внимание было уделено и состоянию подъездных путей. Особое внимание на него обратил РБ-12 Руслан Давлетов. Он подчеркнул, что, несмотря на неплохие показатели региона в плане безопасности движения поездов, необходимо прилагать все усилия, чтобы их улучшить, а не почивать на лаврах.

В ходе встречи к спикерам с некоторыми актуальными организационными и технологическими вопросами обратились начальники станций, составители поездов и машинисты. К примеру, машинисты вновь подняли вопрос о необходимости ограждения путей в местах несанкционированного движения пешеходов, возведения скотоизгороди, а также качественного содержания путей ветвевладельцами. ИТК в свою очередь напомнили о своевременном оповещении контролирующих органов об инцидентах всеми причастными организациями, поскольку вопросы безопасности отнюдь не праздный каприз, а суровая необходимость.

Подводя итоги встреч, ветвевладельцам было настоятельно рекомендовано своевременно устранять нарушения, выявленные работниками локомотивных бригад и составителями поездов. Работникам дочерних предприятий АО «НК «ҚТЖ» при выполнении своих должностных обязанностей - руководствоваться должностными инструкциями в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.

Новости
14.11.2025
Лучших практиков по безопасности движения поездов определили на конкурсе в Астане
Инфраструктура
14.11.2025
Более 1400 км железнодорожного пути отремонтировано в Казахстане
Новости
14.11.2025
Профактив железнодорожников обсудил внедрение новой системы оценки профессиональных рисков в Астане
Новости
14.11.2025
Опасная попытка пересечения путей в Таразе: КТЖ напоминает о правилах безопасности
Регионы
14.11.2025
Парк эксплуатационного локомотивного депо Актогай пополнился 12 локомотивами ТЭ36А
Новости / Архив
14.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №95 от 14 ноября 2025 года
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске