Правила нахождения близ ж/д путей объясняют школьникам в Усть-Каменогорске

Регионы
28.02.2025, 12:53
Фото Аяулым Мараткызы
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Профилактическую работу по правилам нахождения на железнодорожных путях провели представители Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) среди учащихся Усть-Каменогорска, передает Rail-news.kz.

По словам инженера по технике безопасности ТЧЭ-22 Аяулым Мараткызы, совместно с инструктором по обучению, председателем цехового комитета депо Медетом Мекебаевым они проводили со школьниками беседы, стараясь доступно преподнести материал.

«Объясняли им: если человек ступил на шпалы, то этот шаг может оказаться роковым, последним. Но железные дороги не опасны для тех, кто соблюдает элементарные требования личной безопасности, строго выполняет все правила и законы, действующие на железнодорожном транспорте, ведет себя в зоне железных дорог внимательно, осторожно, дисциплинированно», — рассказала она.

По информации Медета Мекебаева, они раздали школьникам памятки «Железная дорога – зона повышенной опасности», которые были разработаны специально для детей. В них содержатся упоминания, как вести себя, что нельзя делать и как поступать несовершеннолетним, если они стали свидетелями какой-то рискованной ситуации. А именно, необходимо сообщить об этом взрослым, в экстренные службы.

Профилактику наездов среди населения, включая школьников и студентов, в Оскеменском регионе проводят в соответствии с телефонограммой за подписью заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова. В рамках этого задания организованы рейды и акции совместно с ЛОП, ВЖДО на наиболее опасных участках, проводят ревизию предупреждающих знаков и аншлагов, при объездах в локомотивах особое внимание уделяют видимости пешеходных переходов, железнодорожных переездов, ограждающих знаков. С работниками станции проводят разъяснительную работу о необходимости оповещения по громкоговорящей связи при проходе подвижного состава.

Инфраструктура
28.02.2025
Более 240 тыс. железобетонных шпал уложили за пять лет в Жамбылском отделении магистральной сети
Новости
28.02.2025
Более 70 тысяч кубометров снега вывезли со станционных путей Актюбинского отделения
Регионы
28.02.2025
Правила нахождения близ ж/д путей объясняют школьникам в Усть-Каменогорске
Регионы
28.02.2025
Узловое совещание прошло на станции Илецк-1
Регионы
28.02.2025
Алматинские железнодорожники активно готовятся к паводковому сезону
Новости
28.02.2025
Таможенная система ЕС обяжет железнодорожных перевозчиков заполнять полную декларацию ENS с 1 апреля
Новости / Архив
28.02.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №15 от 28 февраля 2025 года
Инфраструктура
27.02.2025
Более 60 км железной дороги капитально отремонтируют в Акмолинской области
Новости
27.02.2025
На двух горно-обогатительных комбинатах потушили условные пожары в Акмолинской области
Регионы
27.02.2025
С выходом бродячего скота на ж/д пути продолжают бороться в Костанайском регионе
Новости
27.02.2025
Более 1100 железнодорожников Кызылординского региона прошли обучение по культуре безопасности труда
Новости
27.02.2025
Французские компании могут быть привлечены к развитию логистической инфраструктуры в рамках ТМТМ
Новости
27.02.2025
Казахстан и Китай намерены увеличить объем перевозок по ТМТМ
Спорт
26.02.2025
Железнодорожник установил рекорд Казахстана по прыжкам в длину
Новости
26.02.2025
Около 100 рационализаторских предложений подали железнодорожники Акмолинского региона
Регионы
26.02.2025
Железнодорожники и полицейские провели профилактический рейд на станции Жетысу
Новости
26.02.2025
CRRC поставит КТЖ первые на пространстве колеи 1520 мм гибридные маневровые локомотивы
Пассажирские перевозки
26.02.2025
Более 58 тысяч дополнительных мест в поездах на мартовские праздники предоставит КТЖ
Новости
25.02.2025
Железнодорожники Казахстана и Китая обсудили рост грузоперевозок в Пекине
Регионы
25.02.2025
Экибастузский железнодорожный вокзал открылся после реконструкции