Готовность к предстоящему паводковому периоду проверили в Карагандинском регионе

Регионы
03.03.2025, 09:24
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев, министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев в составе комиссии проверили готовность к предстоящему паводковому периоду в регионе, передает Rail-news.kz.

Комиссия осмотрела территории, подверженные паводку, а также железнодорожные станции, участки и узлы. Она обследовала населенные пункты Абайского, Шетского, Бухар-Жырауского, районов. В этих местах дислоцируются станции Карабас, Топар, Жыланды, Акадыр, Мойынты, Караганозек, Ботакара и другие. Также были осмотрены русла рек Нуры и Шерубай-Нуры, Самаркандское и Шерубай-Нуринское водохранилища.

По словам главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, профилактические действия в регионе начаты заблаговременно.

«Согласно плану инженерных работ, возведено и укреплено 65 километров защитных дамб и валов, проведены санационные работы более 18 километров паводкоопасных участков русел рек, подлежали очистке 26 километров дренажных и водоотводных систем. Также сделаны значительные запасы горюче-смазочных материалов, инертного материала и соответственно мешкотары, – сообщил он. – За прошедший зимний период было вывезено более миллиона кубометров снега. В настоящее время осуществляется нарезка водоотводящих траншей, очистка каналов и арыков, водопропускных труб».

На сегодняшний день проведено около 180 профилактических мероприятий, направленных на водоборьбу. В первых числах марта будет введен режим повышенной готовности.

На особый контроль взяты 150 населенных пунктов, 217 водохозяйственных сооружений. В целом ситуация в регионе стабильная, реки находятся в зимнем режиме, уровни вод низкие и наблюдается маловодность.

Ситуация находится на контроле с участием человеческих ресурсов и техники. В области разработаны организационно-технические мероприятия, гарантирующие сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период водоборьбы.

«В настоящее время утвержден план мероприятий по подготовке пути и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод, при этом их согласование производилось в установленном порядке с отделением магистральной сети, – рассказал Булатбек Альмурзаев. – До начала апреля подлежат укомплектованию противоразмывные поезда, будут назначены начальники поездов, приведены в полную боевую готовность такие транспортные средства как: дрезины, МПТ, АГД, АС, ДГКу, автомашины и автотракторная техника».

Новости
27.06.2025
Планы развития ТМТМ обсудили в Варшаве
Новости
27.06.2025
Объем перевозок по ТМТМ вырос на 62%
Регионы
27.06.2025
О работе по охране труда рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
27.06.2025
Принятие нового Налогового кодекса позволит направить средства на развитие железнодорожных путей
Грузовые перевозки
27.06.2025
«Кедентранссервис» и «Фининвест» обсудили строительство транспортно-логистического комплекса в Астане
Грузовые перевозки
27.06.2025
Объем железнодорожных перевозок через Хоргос вырос на 26,7%
Новости / Архив
27.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 27 июня 2025 года
Новости
26.06.2025
Представители стран ОДКБ обсудили вопросы обеспечения технической защиты железных дорог
Регионы
26.06.2025
Железнодорожники и полицейские усилили профилактическую работу на станциях Павлодар и Екибастуз
КТЖ в лицах
26.06.2025
«Быть дежурным — значит держать дорогу под контролем»: Гульжан Рымбекова поделилась опытом
Спорт
26.06.2025
Железнодорожники Болатбек Кажаев и Асылхан Какимов стали призерами международного турнира по дзюдо
Пассажирские перевозки
26.06.2025
Видеокамеры появятся во всех пассажирских поездах КТЖ до конца 2025 года
Новости
25.06.2025
Жанибек Тайжанов посетил Атырауский вагоностроительный завод Texol
Новости
25.06.2025
Нурлан Жакупов обсудил дальнейшее сотрудничество с Alstom
Регионы
25.06.2025
О работе машинистов-инструкторов рассказали в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
25.06.2025
Алматинская дистанция пути ведет профилактику наездов на людей и скот
Регионы
25.06.2025
Алматинское отделение железной дороги увеличило объёмы перевозок на 16%
Новости
24.06.2025
Глава государства подчеркнул значение ж/д проектов для транзитного потенциала Казахстана на Совете иностранных инвесторов
Новости
24.06.2025
Президент Казахстана обсудил с руководством Wabtec развитие сотрудничества в железнодорожной отрасли
Регионы
24.06.2025
Более 30 илецких железнодорожников приняли участие в показательном комиссионном осмотре на станции Цвилинга