Готовность к предстоящему паводковому периоду проверили в Карагандинском регионе

Регионы
03.03.2025, 09:24
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев, министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов, аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев в составе комиссии проверили готовность к предстоящему паводковому периоду в регионе, передает Rail-news.kz.

Комиссия осмотрела территории, подверженные паводку, а также железнодорожные станции, участки и узлы. Она обследовала населенные пункты Абайского, Шетского, Бухар-Жырауского, районов. В этих местах дислоцируются станции Карабас, Топар, Жыланды, Акадыр, Мойынты, Караганозек, Ботакара и другие. Также были осмотрены русла рек Нуры и Шерубай-Нуры, Самаркандское и Шерубай-Нуринское водохранилища.

По словам главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева, профилактические действия в регионе начаты заблаговременно.

«Согласно плану инженерных работ, возведено и укреплено 65 километров защитных дамб и валов, проведены санационные работы более 18 километров паводкоопасных участков русел рек, подлежали очистке 26 километров дренажных и водоотводных систем. Также сделаны значительные запасы горюче-смазочных материалов, инертного материала и соответственно мешкотары, – сообщил он. – За прошедший зимний период было вывезено более миллиона кубометров снега. В настоящее время осуществляется нарезка водоотводящих траншей, очистка каналов и арыков, водопропускных труб».

На сегодняшний день проведено около 180 профилактических мероприятий, направленных на водоборьбу. В первых числах марта будет введен режим повышенной готовности.

На особый контроль взяты 150 населенных пунктов, 217 водохозяйственных сооружений. В целом ситуация в регионе стабильная, реки находятся в зимнем режиме, уровни вод низкие и наблюдается маловодность.

Ситуация находится на контроле с участием человеческих ресурсов и техники. В области разработаны организационно-технические мероприятия, гарантирующие сохранность и устойчивую работу пути, искусственных сооружений, земляного полотна в период водоборьбы.

«В настоящее время утвержден план мероприятий по подготовке пути и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод, при этом их согласование производилось в установленном порядке с отделением магистральной сети, – рассказал Булатбек Альмурзаев. – До начала апреля подлежат укомплектованию противоразмывные поезда, будут назначены начальники поездов, приведены в полную боевую готовность такие транспортные средства как: дрезины, МПТ, АГД, АС, ДГКу, автомашины и автотракторная техника».

Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Электропоезда КТЖ перевезли более 320 пассажиров в непогоду
Регионы
30.12.2025
Более 120 детей стали участниками новогодней акции Казпрофжел в Караганде
Пассажирские перевозки
30.12.2025
ҚТЖ назначило 13 поездов для вывоза пассажиров в связи с ограничением движения на автодорогах
Регионы
30.12.2025
Илецкие железнодорожники обучают школьников безопасному поведению у путей
Новости
30.12.2025
Архив с историей длиной почти век открылся в Алматы
Регионы
30.12.2025
Итоги работы по безопасности движения подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
30.12.2025
Дед Мороз и Снегурочка поздравляют юных пассажиров в поездах КТЖ
Новости
30.12.2025
Модернизацию устройств автоматики и связи завершили на станции Жайнак
Новости
29.12.2025
Обновление вагонного парка, ремонт и техническое обслуживание: Қазтеміртранс обеспечивает безопасность движения поездов
Регионы
29.12.2025
Меры по повышению безопасности движения поездов обсудили в Уральском регионе
Новости
29.12.2025
«Настоящее чудо»: экскурсию для 7-летнего особенного ребёнка провели в локомотиве
Новости
29.12.2025
Welcome Day для новых сотрудников провели в ҚТЖ
Новости
29.12.2025
Руководство КТЖ обсудило вопросы безопасности в Алматинском регионе
Новости
29.12.2025
Автоблокировку внедрили на участке Кызылжар - Жезказган
Новости
26.12.2025
Инновации, экология и образование: достижения АО «ОТЛК ЕРА» по итогам года
Новости
26.12.2025
Итоги 2025 года и планы ГВЦ обсудили в Астане
Регионы
26.12.2025
Талгат Алдыбергенов посетил Карагандинский регион
Новости / Архив
26.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №108 от 26 декабря 2025 года