Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Оскемен-1

Регионы
13.03.2025, 14:31
Фото Даулетказы Библова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

С целью обеспечения производственной безопасности, надлежащего содержания устройств и технических средств Оскеменской дистанции пути, Семейской дистанции электроснабжения, Защитинской дистанции сигнализации и связи, Оскеменского эксплуатационного вагонного депо был проведен учебно-показательный комиссионный осмотр, передает Rail-news.kz.

Осмотр проводили под председательством директора Семейского отделения грузовых перевозок Алмаса Сейсемканова. В мероприятии приняли участие представители железнодорожных предприятий, ревизорский аппарат, руководители станций. Перед началом осмотра главный инженер станции Оскемен-1 Ренат Исаканов провел целевой инструктаж. Во время УПКО изучали и теорию – перечень вопросов, которые рассматривают при комиссионном месячном осмотре сооружений, устройств, служебно-технических зданий, а также стрелочных переводов, главных и приемоотправочных путей, которые находятся в границах станции.

Мастер производственного обучения Оскеменской дистанции пути Жаслан Мусин на нецентрализованном стрелочном переводе No 130 показал, где и как измерять методом установки нового электронного шаблона образца ЦУП-3 критические расстояния в крестовине стрелочных переводов, в каких местах делают промеры стрелочного перевода в промерном стыке, у острия, в середине и корне остряков, в середине переводной кривой и крестовине стрелочного перевода. Также он показал измерение шага остряка на централизованном стрелочном переводе No 69, рассказал обо всех неисправностях, которые требуют закрытия движения как на стрелочных переводах, так и на путях станции.

Представители Защитинской дистанции сигнализации и связи во время осмотра показали, как проверять целостность изоляционных частей на централизованном стрелочном переводе No 69, как проводить проверку стрелочного перевода на плотность прилегания остряков к рамному рельсу, крепление уголков электропривода и фиксацию болтов крепления шплинтами. Собравшимся рассказали о допусках видимости входных и выходных светофоров, проверке состояния изостыков и рельсовых цепей, о причинах возникновения металлической пыли на изостыках – намагничивании. Участковый ревизор Александр Соснин объяснил положения приказа No 971 – ЦЗ.

Проведение учебно-показательного комиссионного осмотра, который прошел на станции Оскемен-1, признали удовлетворительным и плодотворным в части его организации и применения на практике. Для повышения знаний начальников станций, их заместителей такие мероприятия будут проходить и дальше по графику.

Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок