Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы

Регионы
28.03.2025, 14:09
Фото автора
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

С размахом, песнями и танцами встретили Наурыз мейрамы работники регионального филиала «Южный» АО «Пассажирские перевозки», передает Rail-news.kz.

В этом году праздник впечатлял своей самобытностью и ярким восточным колоритом. Праздничная атмосфера перенесла гостей в мир древних традиций и национального наследия. Вкусные угощения, зажигательные народные танцы, мелодичные кюи и традиционные игры создали ощущение настоящего восточного торжества. Особое внимание привлекала юрта, украшенная национальными орнаментами. Заходя внутрь, каждый мог погрузиться в традиции предков и насладиться гостеприимством. Гостей угощали традиционным пловом, другими национальными блюдами восточной кухни. За столом звучали добрые пожелания, песни и шутки, создавая атмосферу тепла и радости. Повсюду звучали мелодии, посвященные пробуждению весны, – «Кулуншак» и «Акку».

Трогательной частью праздника стало представление обряда «Бесiк той», который с теплотой и уважением к традициям показали работники. Обряд, символизирующий благословение новорожденного и пожелание ему счастливой жизни, был проведен в полном соответствии с древними обычаями. Под напутственные слова старшие женщины бережно укладывали младенца в колыбель, а гости одаривали его пожеланиями благ и подарками.

«Этот красивый и глубокий по смыслу ритуал напомнил всем о важности семейных ценностей, уважения и сохранения национальных традиций», – отметил председатель совета ветеранов железнодорожников Алматинского региона Дуан Умаров.

Не менее трепетным стало представление обряда, в котором невеста надела саукеле – традиционный головной убор казахских невест. Обряд подчеркнул значимость казахских традиций, передаваемых из поколения в поколение.  Одним из красивых моментов стал обряд тұсаукесер – символическое перерезание пут малыша, означающее его первый шаг в большую жизнь.

С древних времен на Наурыз проводили различные состязания, где джигиты демонстрировали свою ловкость, силу и храбрость. Неудивительно, что эту замечательную традицию продолжают в наше время. Праздник Наурыз украсили увлекательные состязания по традиционным казахским играм алтыбақан, қой көтеру, асық ату, тоғызқұмалақ и арқан тарту, где каждая игра напоминала о богатом культурном наследии казахского народа.

«Я рад, что после многих лет принял участие в этом замечательном празднике, на предприятии, где много лет я работал, и хочу подчеркнуть, что особую благодарность заслуживает профсоюзный комитет в организации такого яркого и душевного праздника», – сказал заместитель председателя совета ветеранов Алматы Серик Курмангалиев.

Этот день напомнил всем о великодушии казахского народа, уважении к традициям, гордости за свою культуру и стремлении сохранить ее для будущих поколений. Каждая деталь праздника – от убранства юрты и атрибутов древних кочевников до проведения обрядов и состязаний – была продумана до мелочей и воплощена с любовью. Этот праздник стал примером сплоченности и бережного отношения к обычаям.

Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы