Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации прошла на станции Оскемен-1

Регионы
16.05.2025, 13:33
Фото автора
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Оскемен-1 прошла отчётно-выборная конференция первичной профсоюзной организации железнодорожников региона, передает Rail-news.kz.

В Оскеменском регионе трудятся 1 230 железнодорожников. Все они состоят в профсоюзе. На конференции были представлены 24 делегата. В состав президиума вошли заместитель директора Семейского отделения грузовых перевозок Марат Уалиев, представитель Центрального совета ОО «Казпрофтранс» Айгуль Жайлаубаева, председатель профкома узла станции Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов.

В своем отчете Берикхан Тлеужанов отметил, что основное внимание профсоюз уделял защите трудовых прав работников, улучшению социальных условий и, конечно, поддержке каждого. Профессиональный союз всегда протягивал руку помощи, будь то экстренный случай, серьезное заболевание работников или членов их семей, организовывал детский отдых, в том числе в летних лагерях. В числе реализуемых социальных инициатив — традиционная акция «Дорога в школу», организация детского отдыха, поддержка многодетных и малообеспеченных семей.

Среди приоритетных направлений работы – контроль за соблюдением трудового законодательства, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, благотворительная помощь, обучение профактива. Только за последние пять лет было рассмотрено 295 заявлений на материальную помощь – ни одно из них не осталось без ответа. Профсоюз активно участвует в реализации нового Коллективного договора на 2024-2026 годы, который предусматривает улучшения в сфере охраны труда, оздоровления работников. С 2024 года коллективным договором предусмотрен дополнительный десятидневный экологический отпуск для работников региона.

«В новом Коллективном договоре добавили список профессий, кому в связи с тяжестью и вредностью профессии предусмотрена программа раннего выхода на соцпособие, – отметил Берикхан Тлеужанов. – Таким образом, ею уже воспользовались много осмотрщиков, машинистов, составителей».

Особое внимание профсоюз уделяет молодежной политике, поддержке ветеранов, организации экскурсий и поездок для детей работников. За отчётный период профком провёл более 220 заседаний, на которых рассматривали вопросы социальной поддержки, дисциплины на производстве и организации досуга.

Согласно отчету представителя контрольно-ревизионной комиссии Бауыржана Нурсаханова, за пять лет работы профкома не было нецелевого использования денежных средств.

Также на конференции провели выборы нового председателя, членов профкома и контрольно-ревизионной комиссии.  Берикхан Тлеужанов единогласно был избран председателем первичной профсоюзной организации на новый пятилетний срок.  Собравшиеся отметили его ответственность, высокий уровень дисциплины, отзывчивость и заслуженное к нему доверие со стороны членов профсоюза.

Айгуль Жайлаубаева поблагодарила коллектив за активность и подчеркнула, что именно сейчас важно сохранять единство, быть инициативными, заботиться друг о друге. Как говорят в профсоюзе – вместе мы сила. Она призвала делегатов и через них – всех работников железной дороги региона – проявлять инициативу в проведении мероприятий, вносить предложения для изменений в Коллективный договор.

Работа профсоюзного комитета узла станции Оскемен-1 была признана удовлетворительной. Впереди у коллектива – новые задачи и проекты, которые они хотят направить на укрепление социальной стабильности, защиту прав работников и развитие корпоративной культуры.

Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе
Регионы
11.06.2025
Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО
Регионы
11.06.2025
Более 2 тысяч нарушений выявили ревизоры в Алматинском регионе
Новости
10.06.2025
Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы
Новости
10.06.2025
КТЖ стало лидером по поддержке отечественных производителей в рамках закупок фонда «Самрук-Қазына»
Спорт
10.06.2025
Среди павлодарских железнодорожников прошел турнир по асық ату и бес асық