Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера

Регионы
02.06.2025, 11:41
Фото Муханбета Омирбекова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Плановые тактико-специальные учения по тушению огня в лесном массиве, расположенном в окрестностях Риддера, провел личный состав пожарного поезда на станции Оскемен-1 совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области и КГУ «Риддерское лесное хозяйство», передает Rail-news.kz.

В мае 2021 года риддерский лесной пожар – увы, настоящий, был особенно разрушительным. Тогда из-за разбушевавшейся стихии сгорели 35 жилых домов, погибли два человека, еще несколько получили травмы. Окрестный лес сгорел на площади 300 гектаров, материальный ущерб составил больше 252 миллионов тенге.

Поэтому учения в Риддере имеют большую значимость: они направлены на подготовку личного состава пожарного поезда к тушению огня в полосе отвода железной дороги и лесном массиве, а также на отработку совместных действий с другими структурами.

«Мы отправились в Риддер с места дислокации в 03.53 утра, – информировал начальник пожарного поезда на станции Оскемен-1 Муханбет Омирбеков, – Уже через пять минут был подан основной локомотив, и в 04.22 мы отправились к месту условного пожара. В 07.14 зафиксировано прибытие на станцию Риддер».

После прибытия пожарного поезда к месту условного пожара начались в 11:35 сами учения – с разведкой, постановкой задач личному составу. Три пожарные автоцистерны ДЧС ВКО заправили водой. К месту тушения подали ручные стволы и переносной лафетный ствол. Бойцы вступили в схватку с природной стихией в 11:47, вооружившись ранцевыми ручными огнетушителями. В 12:25 зафиксировано время локализации условного пожара. Еще через 15 минут его удалось полностью ликвидировать.

В тактических учениях приняли участие около 40 человек, включая 13 представителей личного состава пожарного поезда, 10 сотрудников ДЧС ВКО и 16 работников риддерского лесхоза. Тушение возглавил директор Западно-Алтайского природного заповедника Кайрды Орсаринов. В учениях, помимо пожарного поезда, были задействованы пять пожарных автоцистерн АЦ-40 ДЧС ВКО и лесхоза. Площадь условного пожара составила три гектара.

Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
MyQaz.kz