Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО

Регионы
11.06.2025, 11:57
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В 2025 году на Оскеменской дистанции пути (ПЧ-37) запланирован средний ремонт семи километров, по Кумыстауской дистанции (ПЧ-38) работы охватят девять километров, передает Rail-news.kz.

Как сообщил заместитель директора Семейского отделения магистральной сети Алибек Шуманов, в ПЧ-38 начали средний ремонт уже на двух километрах пути, но пока там занимаются только сменой шпал. Ремонт выполняют вместе с текущим содержанием пути. В Оскеменском регионе на данный момент идет поступление шпал для среднего и текущего ремонта. Их выгрузка идет активно.

«Наше руководство в Астане решает вопрос о привлечении дополнительных кадров для разгрузки шпал в рамках летних путевых работ», — отметил он.

В регионе также запланирован усиленный средний ремонт пути со сменой рельсошпальной решётки (РШР).

«Планируем по Кумыстауской дистанции пути – 10 километров, по Оскеменской дистанции пути – 5,6 километра. Будем проводить ремонтные работы в направлении Риддера, на перегоне Риддер – Тишинская. Начнем от станции Риддер. Также будем делать усиленный средний ремонт на перегоне Алтай – Тургусун, на трех километрах пути, от 16-го до 18-го. Планируем ремонт от Новоустькаменогорска в сторону Кумыстау. План работ по текущему содержанию пути, который мы взяли, по выправке пути – сейчас активно проводим эти работы. Ход их выполнения контролируется ежедневно. Усилены кривые участки пути. Поставки железобетонных шпал продолжаются. Мы планировали эти работы, совместно с департаментом пути и сооружений АО «НК «ҚТЖ».

По данным Алибека Шуманова, ситуацию на месте оценили руководители департамента пути и дирекции магистральной сети, которые лично выезжали в регион.

«Также у нас много работы остается по выходу из зимнего периода, – продолжил спикер. – Мы объявили войну клену, который растет вдоль железной дороги. Тракторами выкорчевываем деревья, будем СТРУГом проводить срезку, также использовать химикаты».

Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
27.02.2026
Сотрудникам Центра транспортного сервиса рассказали о проекте новой Конституции
Регионы
27.02.2026
Вице-министр транспорта встретился с жителями Карагандинской области
Регионы
27.02.2026
Сотрудники станции Жетысу провели профилактические рейды и встречи со школьниками
Регионы
27.02.2026
Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе
Новости
27.02.2026
МДК помогли предотвратить почти 1900 изломов рельсов