Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО

Регионы
11.06.2025, 11:57
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В 2025 году на Оскеменской дистанции пути (ПЧ-37) запланирован средний ремонт семи километров, по Кумыстауской дистанции (ПЧ-38) работы охватят девять километров, передает Rail-news.kz.

Как сообщил заместитель директора Семейского отделения магистральной сети Алибек Шуманов, в ПЧ-38 начали средний ремонт уже на двух километрах пути, но пока там занимаются только сменой шпал. Ремонт выполняют вместе с текущим содержанием пути. В Оскеменском регионе на данный момент идет поступление шпал для среднего и текущего ремонта. Их выгрузка идет активно.

«Наше руководство в Астане решает вопрос о привлечении дополнительных кадров для разгрузки шпал в рамках летних путевых работ», — отметил он.

В регионе также запланирован усиленный средний ремонт пути со сменой рельсошпальной решётки (РШР).

«Планируем по Кумыстауской дистанции пути – 10 километров, по Оскеменской дистанции пути – 5,6 километра. Будем проводить ремонтные работы в направлении Риддера, на перегоне Риддер – Тишинская. Начнем от станции Риддер. Также будем делать усиленный средний ремонт на перегоне Алтай – Тургусун, на трех километрах пути, от 16-го до 18-го. Планируем ремонт от Новоустькаменогорска в сторону Кумыстау. План работ по текущему содержанию пути, который мы взяли, по выправке пути – сейчас активно проводим эти работы. Ход их выполнения контролируется ежедневно. Усилены кривые участки пути. Поставки железобетонных шпал продолжаются. Мы планировали эти работы, совместно с департаментом пути и сооружений АО «НК «ҚТЖ».

По данным Алибека Шуманова, ситуацию на месте оценили руководители департамента пути и дирекции магистральной сети, которые лично выезжали в регион.

«Также у нас много работы остается по выходу из зимнего периода, – продолжил спикер. – Мы объявили войну клену, который растет вдоль железной дороги. Тракторами выкорчевываем деревья, будем СТРУГом проводить срезку, также использовать химикаты».

Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр