Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО


Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск
В 2025 году на Оскеменской дистанции пути (ПЧ-37) запланирован средний ремонт семи километров, по Кумыстауской дистанции (ПЧ-38) работы охватят девять километров, передает Rail-news.kz.
Как сообщил заместитель директора Семейского отделения магистральной сети Алибек Шуманов, в ПЧ-38 начали средний ремонт уже на двух километрах пути, но пока там занимаются только сменой шпал. Ремонт выполняют вместе с текущим содержанием пути. В Оскеменском регионе на данный момент идет поступление шпал для среднего и текущего ремонта. Их выгрузка идет активно.
«Наше руководство в Астане решает вопрос о привлечении дополнительных кадров для разгрузки шпал в рамках летних путевых работ», — отметил он.
В регионе также запланирован усиленный средний ремонт пути со сменой рельсошпальной решётки (РШР).
«Планируем по Кумыстауской дистанции пути – 10 километров, по Оскеменской дистанции пути – 5,6 километра. Будем проводить ремонтные работы в направлении Риддера, на перегоне Риддер – Тишинская. Начнем от станции Риддер. Также будем делать усиленный средний ремонт на перегоне Алтай – Тургусун, на трех километрах пути, от 16-го до 18-го. Планируем ремонт от Новоустькаменогорска в сторону Кумыстау. План работ по текущему содержанию пути, который мы взяли, по выправке пути – сейчас активно проводим эти работы. Ход их выполнения контролируется ежедневно. Усилены кривые участки пути. Поставки железобетонных шпал продолжаются. Мы планировали эти работы, совместно с департаментом пути и сооружений АО «НК «ҚТЖ».
По данным Алибека Шуманова, ситуацию на месте оценили руководители департамента пути и дирекции магистральной сети, которые лично выезжали в регион.
«Также у нас много работы остается по выходу из зимнего периода, – продолжил спикер. – Мы объявили войну клену, который растет вдоль железной дороги. Тракторами выкорчевываем деревья, будем СТРУГом проводить срезку, также использовать химикаты».