Более 15 км железнодорожного полотна обновят в ВКО

Регионы
11.06.2025, 11:57
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В 2025 году на Оскеменской дистанции пути (ПЧ-37) запланирован средний ремонт семи километров, по Кумыстауской дистанции (ПЧ-38) работы охватят девять километров, передает Rail-news.kz.

Как сообщил заместитель директора Семейского отделения магистральной сети Алибек Шуманов, в ПЧ-38 начали средний ремонт уже на двух километрах пути, но пока там занимаются только сменой шпал. Ремонт выполняют вместе с текущим содержанием пути. В Оскеменском регионе на данный момент идет поступление шпал для среднего и текущего ремонта. Их выгрузка идет активно.

«Наше руководство в Астане решает вопрос о привлечении дополнительных кадров для разгрузки шпал в рамках летних путевых работ», — отметил он.

В регионе также запланирован усиленный средний ремонт пути со сменой рельсошпальной решётки (РШР).

«Планируем по Кумыстауской дистанции пути – 10 километров, по Оскеменской дистанции пути – 5,6 километра. Будем проводить ремонтные работы в направлении Риддера, на перегоне Риддер – Тишинская. Начнем от станции Риддер. Также будем делать усиленный средний ремонт на перегоне Алтай – Тургусун, на трех километрах пути, от 16-го до 18-го. Планируем ремонт от Новоустькаменогорска в сторону Кумыстау. План работ по текущему содержанию пути, который мы взяли, по выправке пути – сейчас активно проводим эти работы. Ход их выполнения контролируется ежедневно. Усилены кривые участки пути. Поставки железобетонных шпал продолжаются. Мы планировали эти работы, совместно с департаментом пути и сооружений АО «НК «ҚТЖ».

По данным Алибека Шуманова, ситуацию на месте оценили руководители департамента пути и дирекции магистральной сети, которые лично выезжали в регион.

«Также у нас много работы остается по выходу из зимнего периода, – продолжил спикер. – Мы объявили войну клену, который растет вдоль железной дороги. Тракторами выкорчевываем деревья, будем СТРУГом проводить срезку, также использовать химикаты».

Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению