Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО

Регионы
13.06.2025, 15:58
Фото Александра Жабчука
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

За пять месяцев 2025 года локомотивные бригады Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо ТЧЭ-22 предотвратили 33 случая, угрожавших безопасности движения, передаёт Rail-news.kz.

Благодаря своевременным действиям машинистов удалось избежать наездов на людей и животных, а также столкновений с посторонними предметами.

С января по май предотвращено восемь случаев наезда на людей, 13 — на скот. В одном случае машинисту удалось остановить поезд перед вышедшим на путь лосем, еще в одном — перед транспортным средством.

Тем не менее трижды избежать столкновений не удалось: зафиксированы наезды на скот, посторонний предмет и снежную массу.

За аналогичный период 2024 года также зарегистрировано 33 экстренных торможения. Однако тогда преобладали случаи предотвращения наезда на скот (17) и транспорт (пять).

19 мая локомотивные бригады предотвратили два случая наезда на людей — на станции Иртыш-Завод и на перегоне Ново-Усть-Каменогорск – Усть-Каменогорск. Задержки движения составили 9 и 12 минут соответственно. Также в мае машинисты применяли экстренное торможение на участках Заводинка – Бухтарма, Тишинская – Черемшанка и Черемшанка – Коршуново при выходе скота на путь.

Из десяти экстренных торможений в мае 2025 года два связаны с выходом людей на путь, пять — со скотом, одно — с посторонним предметом. Еще один случай произошел из-за срабатывания стоп-крана. В мае прошлого года экстренное торможение применяли пять раз, в том числе из-за скота (три случая), транспорта и срабатывания пожарной сигнализации.

Экстренные ситуации требуют от локомотивных бригад не только профессионализма, но и быстрой реакции. Составы ТЧЭ-22 работают слаженно, обеспечивая безопасность движения в границах Оскеменского региона.

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года