День работников вагонного хозяйства отметили на станции Илецк

Регионы
14.07.2025, 10:50
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На базе пункта технического осмотра вагонов станции Илецк железнодорожники провели конкурс «Лучший осмотрщик вагонов», почетными гостями которого стали ветераны предприятия, передает Rail-news.kz.

Открывая праздник, с приветственным словом выступил директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк» Даут Ниязбаев. Он отметил важность проведения конкурсов профессионального мастерства для проверки знаний работников и повышения квалификации кадров.

В ходе торжественной части мероприятия 53 работникам ПТО Илецк вручили нагрудные знаки «За преданность компании», в том числе восьми людям, проработавшим более 30 лет, 19 – более 20, 26 – более 10 лет.

По окончании торжественной части пенсионерам предприятия устроили экскурсию по участкам и рабочим местам ПТО Илецк, а затем традиционное чаепитие. Пока ветераны отдыхали, в учебном классе и на полигоне развернулись этапы конкурса «Лучший осмотрщик вагонов». В нем приняли участие 15 осмотрщиков-ремонтников вагонов смен ПТО и контрольных постов станций Акбулак, Цвилинга и Чашкан.

Конкурс состоял из теоретической и практической частей. На первом этапе участники должны были в течение 20 минут пройти тестирование, ответив на вопросы по требованиям к деталям и узлам вагонов, а также решить ребус в картинках на тему железнодорожного транспорта. На втором этапе им предстояло на учебном полигоне провести разборку и сборку механизма автосцепки на скорость и продемонстрировать применение шаблона 873 Холодова. Третий этап подразумевал осмотр и выявление неисправностей у грузовых вагонов на пункте текущего отцепочного ремонта (ТОР), где также учитывали скорость и точность выполнения задания.

В итоге первое место и звание «Лучший осмотрщик вагонов» по праву досталось Дмитрию Осину, на втором месте – Еламан Азяев, на третьем – Руслан Кабиев. В номинации «Лучшие теоретические знания» награду получил Орынбасар Байчеркесов, в номинациях «Лучшие знания автосцепного оборудования» – Марат Шабарбаев и «Лучшие практические навыки» – Кайрат Доскужаев. Все призеры и номинанты получили грамоты и призы.

Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение