Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске

Регионы
04.08.2025, 13:20
Фото Артема Смирнова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Ретровыставка «Страницы стальных магистралей», которая открыта в технической библиотеке представительства ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому узлу, пополнилась большой тематической подборкой из журналов о железнодорожной технике, передает Rail-news.kz.

Ведущий библиотекарь Оксана Дьяконова взяла в подборку статьи из журнала «Железнодорожный транспорт» за последние пять лет. В них дано полное описание паровозов, тепловозов, электровозов, пассажирских вагонов с фотографиями — своего рода исторические портреты.

Информация о локомотивах прошлых лет интересна многим. Ознакомиться с ней на ретровыставку приходят краеведы, журналисты местных СМИ, ветераны, и конечно же, сами железнодорожники.

На днях ретровыставку посетил местный краевед Артем Смирнов. Он сделал серию фотоснимков экспонатов, включая тематическую подборку. Особенно заинтересовался книгой о советских магистральных грузовых паровозов серии «Л», попросил у Оксаны Дьяконовой эту книгу, а все экспонаты, кстати, – из ее личных фондов. После Артем отправился к знаменитому памятнику на привокзальной площади – огромному паровозу, некогда гоняющему грузы и пассажиров по дорогам Турксиба, и сделал на его фоне селфи с книгой в руке.

Каждая статья из представленной подборки — это подробный рассказ о той или иной модели локомотива или вагона. К примеру, грузовой паровоз Ов-6640 — один из старейших сохранившихся паровозов этой серии, известной как «овечка». Он эксплуатировался в 1900–1920-х годах. А паровоз Ел-534 был построен в Канаде и США в 1915–1917 годах.

Интересно прочитать и о том, что в 1899 году Коломенский завод производил двухтамбурные со спальными местами вагоны второго класса. Такие вагоны красили в желтый цвет. Отапливался он паром, освещение было газовым и свечным, а вентиляция – естественная. Первыми серийными пассажирскими электровозами на советских железных дорогах были локомотивы серии ЧС1-041. Их построили в 1960 году заводами Škoda в Пльзене в Чехословакии. Уже нет ни этой страны, ни электровозов этой серии, о них осталась только память.

На ретровыставке «Страницы стальных магистралей», приуроченной к профессиональному празднику, словно оживает история железных дорог страны – от чугунных паровых гигантов до дизельных локомотивов XX века. Здесь царит атмосфера романтики профессии, дальних дорог и труда без выходных.

Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам