Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге

Регионы
16.10.2025, 12:42
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Осмотрщик вагонов станции Кокпекты Карагандинского эксплуатационного вагонного депо филиала Самат Насыров служит примером для подражания молодым железнодорожникам, передает Rail-news.kz.

Свою трудовую деятельность Самат Насыров начал в мае 2000 года монтером пути Карагандинской дистанции пути. Затем был старшим рабочим, бригадиром пути, дежурным по переезду. С 2021 года трудится осмотрщиком вагонов Карагандинского эксплуатационного вагонного депо.

Самат родился и вырос на станции Кокпекты, прежде называвшейся Солонички. Сегодня это единственная узловая станция Казахстана, через которую проходят пассажирские и грузовые поезда во всех направлениях — на север, юг, запад и восток. Родители Самата, Амангельды и Багила, тоже посвятили жизнь железной дороге.

«Отец работал старшим осмотрщиком станции Солонички, а мама – в корреспонденции на Балхашском участке. Родители и привили мне любовь к железной дороге, – рассказывает Самат. – В семье нас шестеро детей, при этом пятеро трудятся на железной дороге, трое внуков также пошли по стопам своих предков».

У Самата четверо детей. Старший сын Адильбек продолжает семейную династию, работая дежурным по станции Ортас. Сегодня династию вагонников Насыровых представляют пять человек: отец Амангельды, сыновья Самат и Сакен, зять Зада и внук Нариман. Все они трудятся в ВЧД-13 Караганда на разных станциях Карагандинского региона.

В свободное от работы время Самат активно увлекается техникой – грузовыми машинами и тракторами. Его интересует устройство этих транспортных средств, к тому же он оказывает помощь соседям и односельчанам в ремонте этих сложных машин.

С большой теплотой Самат Насыров отзывается о своем родном коллективе – сплоченном дружном и крепком. Мужчина считает себя счастливым человеком, так как трудится в одной из самых стабильных компаний в Казахстане, занимается воспитанием внуков и помогает людям в решении житейских проблем. В этом он находит простые, но очень важные в жизни любого человека моменты радости и душевного тепла.

Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе
Спорт
21.05.2026
Спартакиада по летним видам спорта среди железнодорожников прошла в Караганде
Грузовые перевозки
21.05.2026
Объем контейнерных перевозок вырос до 742 тысяч ДФЭ
Новости
20.05.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало почти 82 километра пути
Новости
20.05.2026
Пилотный проект по цифровому мониторингу ж/д моста запустили на перегоне Боктер – Капчагай
Регионы
20.05.2026
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Костанайском регионе
Новости
19.05.2026
В Туркестанской области строят уникальный железнодорожный мост через реку Сырдарья
Новости
19.05.2026
Кадровые специалисты и юристы Дирекции перевозочного процесса прошли трехдневное обучение
Новости
19.05.2026
Логистику и цифровизацию обсудили на форуме стран ОТГ в Астане
Новости
19.05.2026
Более 370 локомотивов готовят к летним условиям работы в ТОО «Қамқор Локомотив»