Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона

Регионы
17.10.2025, 16:48

С наступлением отопительного сезона железнодорожники проводят мониторинг обеспеченности регионов коммунально-бытовым углем, передает Rail-news.kz.

В ходе проверки специалисты посетили станцию Дегелен, где осуществляется погрузка угля. Здесь при суточной заявке в 350 вагонов компания загружает в среднем 280 вагонов. В направлении Усть-Каменогорска ежедневно отправляется по 15 вагонов на угольные тупики ТОО «Сейком» и ТОО «Топливная компания «Терминал».

Согласно плану, в октябре АО «Каражыра» должно погрузить по Казахстану 10 525 вагонов (726,2 тысячи тонн). За первые 15 дней октября на Восточно-Казахстанскую область погружено 1 944 полувагона (134,6 тысячи тонн), из них коммунально-бытового угля — 561 полувагон (38,9 тысячи тонн).

Директор ТОО «Топливная компания «Терминал» (Усть-Каменогорск) Мансур Бекбауов отметил, что поставки угля идут стабильно.

«При месячном плане 16 тысяч тонн на наш тупик уже поставлено более восьми тысяч тонн. Вагоны идут, думаю, что проблем с обеспечением населения не возникнет», — сообщил он.

Предприятие реализует уголь для населения левого берега Усть-Каменогорска и близлежащих районов, а также для ТОО «Айтас», обеспечивающего отопление поселка Молодежный и птицефабрики.

Заместитель начальника станции Ново-Усть-Каменогорск Даурен Айтуганов отметил, что подача и уборка вагонов под уголь выполняются своевременно.

«Если на станцию поступает уголь, мы оперативно делаем переподачу на тупики. В АО «Каражыра» сообщили, что с начала следующей недели поставки будут увеличены», — пояснил он.

Директор ТОО «Сейком» Николай Кондратьев сообщил, что ежедневно на их угольный тупик поступает от пяти до 12 вагонов.

«Помимо коммунально-бытового угля мы обеспечиваем углем и промышленные предприятия — маслозаводы, элеваторы, кирпичные заводы. Они закупают топливо круглый год. В среднем около 30% поставок приходится на промышленный сектор», — отметил он.

По его словам, через угольный тупик ежедневно проходит от 50 до 220 автомобилей, в зависимости от объемов поставок.

Заместитель начальника станции Оскемен-1 Талгат Зияданов сообщил, что в текущем году в Усть-Каменогорске увеличилось количество площадок, реализующих твердое топливо, поступающее с АО «Каражыра» и Павлодарского угольного разреза.

«Мы являемся конечной станцией потребления. Все заявки грузоотправителей выполняются в полном объеме, подача и уборка вагонов осуществляются без задержек», — отметил он.

Отмечалось, что вагонный парк под перевозку твердого топлива обеспечен в полном объеме, по отдельным направлениям имеется профицит подвижного состава. Основное пожелание со стороны руководства угольных тупиков адресовано угледобывающей компании АО «Каражыра» — нарастить объемы поставок.

В КТЖ отметили, что мониторинг обеспечения регионов углем проводится железнодорожниками по всей стране.

Компания обеспечивает своевременную подачу вагонов и взаимодействует с угольными компаниями для стабильного удовлетворения потребностей коммунально-бытового сектора и предприятий в отопительный сезон.

Регионы
16.06.2026
Около 20 нарушителей правил перехода железнодорожных путей выявили на станции Караганозек
Новости
16.06.2026
Более 300 человек посетили Музей железной дороги на вокзале «Нұрлы жол»
Грузовые перевозки
16.06.2026
КТЖ предоставил 70-процентную скидку на ж/д перевозки социально значимых продовольственных товаров
Регионы
16.06.2026
На заседании женсовета профсоюза обсудили предложения в новый Коллективный договор в Усть-Каменогорске
Регионы
16.06.2026
Работы по обновлению пути ведутся в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
16.06.2026
Применение навигационных пломб при перевозках по территории ЕАЭС обсудили на совещании ЕЭК
Новости / Архив
16.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №46 от 16 июня 2026 года
КТЖ в лицах
15.06.2026
Аскара Сагындыкова проводили на пенсию в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
15.06.2026
Студенты ЕНУ ознакомились с работой РЦУП-3 в Астане
Регионы
15.06.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели урок безопасности для школьников поселка Желаево
Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам