Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев

Регионы
04.11.2025, 12:20
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинский филиал ТОО «Военизированная железнодорожная охрана» (ВЖДО) эффективно выполняет задачи по охране объектов железнодорожного транспорта и грузов, перевозимых по железной дороге, передает Rail-news.kz.

По словам директора филиала Совета Жумашева, за девять месяцев 2025 года количество поездов и вагонов, принятых под охрану, увеличилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Особенно заметен рост на участке Саяк – Караганда, что связано с увеличением транзитных контейнерных поездов, следующих по кратчайшему маршруту из Китая в Европу, – пояснил он. – Учитывая стратегическую важность маршрута КНР – Европа, сотрудники филиала принимают все необходимые меры для обеспечения сохранности грузов».

Совместно с ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» разработана технология взаимодействия всех служб, задействованных в перевозочном процессе. В ней пошагово описаны действия каждого работника при прибытии контейнерных составов, а также меры по обеспечению безопасности в пути, включая действия в случае внеплановых остановок на неохраняемых участках.

«В рамках реализации плана мероприятий на 2025 год по всей территории Казахстана с 24 сентября по 24 октября был проведен месячник «Качественный прием к перевозке грузов: цветные металлы, ферросплавы и сопровождение – залог сохранности и безопасности движения поездов», – продолжает Совет Жумашев. – В соответствии с Дорожной картой по повышению безопасности и сохранности имущества на железных дорогах Республики Казахстан на 2025-2027 годы, утвержденной министрами внутренних дел и транспорта, с 14 октября по 14 ноября проводится месячник по усилению безопасности перевозочного процесса. Кроме того, с 19 сентября по 19 ноября 2025 года объявлен двухмесячник «Соблюдай технологический процесс – сохраняй жизнь». Основная цель двухмесячника – повышение уровня производственной безопасности и дисциплины. Мы акцентируем внимание на соблюдении технологических процессов, чтобы предотвратить несчастные случаи и сохранить здоровье сотрудников».

В ходе профилактических мероприятий проведено 122 рейда, в результате которых задержаны 52 человека за проход в неустановленных местах. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Сотрудники филиала также проводят профилактические беседы в школах и населённых пунктах, разъясняя правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Продолжается работа по улучшению санитарно-бытовых условий, обеспечению необходимым оборудованием и повышению уровня информированности сотрудников. Также ведется работа с первозимниками, чтобы с самого начала они усвоили культуру безопасности.

Помимо охранной деятельности, Карагандинский филиал ТОО «ВЖДО» активно участвует в экологических инициативах. В рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» сотрудники филиала высадили 720 саженцев.

Таким образом, Карагандинский филиал ТОО «ВЖДО» продолжает уверенно выполнять свои задачи, сочетая обеспечение безопасности с социальной и экологической ответственностью.

Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Новости
23.07.2026
Олжас Бектенов ознакомился с инфраструктурными проектами по развитию логистического потенциала в Мангистауской области
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок
Грузовые перевозки
23.07.2026
Более 157 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ за полгода
Регионы
23.07.2026
На 15,4% выросли контейнерные перевозки в Костанайском регионе
Регионы
22.07.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена в Мангистауской и Павлодарской областях
Новости
22.07.2026
Минтранс поручил перевозчикам до конца года обеспечить пассажирские поезда доступом к интернету
Регионы
22.07.2026
Новые модульные здания для железнодорожников установлены на станциях Екибастуз-1 и Майкайын
Новости
22.07.2026
Семь поездов временно перестанут останавливаться на вокзале Алматы-1 из-за реконструкции
Новости
22.07.2026
ЕЭК отложила введение обязательных навигационных пломб в странах ЕАЭС до 2028 года
Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал