Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк

Регионы
13.11.2025, 10:51
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Илецк прошли пожарно-тактические учения по ликвидации аварийной ситуации, связанной с возгоранием железнодорожной цистерны с топливом, передает Rail-news.kz.

Согласно легенде учений, на втором пути станции произошло возгорание цистерны с топливом. На место условного пожара оперативно направлены пожарный поезд «Илецк» негосударственной противопожарной службы АО «НК «ҚТЖ» и дежурные аварийные подразделения.

В учениях были задействованы работники пожарного поезда и структурных подразделений филиала ТОО «КТЖ –Грузовые перевозки» – «Илецк» и Илецкого железнодорожного участка, входящих в состав добровольного пожарного формирования, – станции Илецк, ПТО, дежурные по станции, машинисты маневрового тепловоза ТЭМ2 и другие.

Учения организовали и руководили ими начальник отдела безопасности ГП – Илецк Еркин Джумагазиев совместно с начальником пожарного поезда Бахытом Досмамбетовым. Отработка аварийной ситуации проведена непосредственно на железнодорожных путях станции Илецк.

После инструктажа участники на практике отработали порядок оповещения диспетчерских служб, провели комиссионный осмотр места условной аварии и приняли меры по ликвидации возгорания.

«Учения проводились в целях закрепления знаний по действиям в чрезвычайных ситуациях, ведения аварийно-спасательных и неотложных работ, а также основных приемов и способов самоспасения и взаимопомощи», – пояснил начальник отдела безопасности ГП – Илецк Еркин Джумагазиев.

По словам начальника пожарного поезда Бахыта Досмамбетова, учения по обработке навыков действий в аварийных ситуациях прошли успешно, в соответствии с планом действий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику