Отделение магистральной сети ведет подготовку к зиме в Карагандинском регионе

Регионы
24.11.2025, 09:23
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники Карагандинского отделения магистральной сети усиленно готовятся к работе в зимний период времени, передает Rail-news.kz.

Работа по подготовке отделения магистральной сети к зимнему периоду включает в себя комплекс мер по обеспечению безопасности и бесперебойной работы: проведение ремонтных работ, подготовка путевого хозяйства, оснащение техникой для борьбы со снегом и льдом, а также усиление мер по обеспечению связи и безопасности.

Особое внимание здесь уделяют обеспечению всех работников, особенно первозимников, специальной одеждой и средствами от обморожений.

«В отделении магистральной сети разработан Оперативный план снегоборьбы на 2025-2026 годы, где четко расписаны очередность очистки снега как на станционных, также и на перегонных участках пути, порядок пропуска поездов при обильном снеге, снегозаносимые места и их наблюдение и, конечно, взаимодействия между всеми службами в зимних условиях работ», – рассказывает главный ревизор департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев.

В настоящий момент происходит переход одной службы в другую структуру, и тем самым меняются обязанности и прочие рабочие моменты по сравнению с прошлыми временами.

«Безусловно, большое внимание уделяется обеспечение техникой для особо заносимых участков в регионе. Одна из машин СДПМ – двухпутный плужный снегоочиститель вагонного типа, предназначенный для очистки железнодорожных путей от снега.  Как известно, профили железнодорожных полотен у нас сложные – имеются и выемки, и подъемы, в связи с этим большой объем снега сможет воспрепятствовать задержку как грузовых, так и пассажирских поездов», – продолжает разговор Булатбек Альмурзаев.

На сегодняшний день ревизорский аппарат уделяет особое внимание на проверки износа металлических частей верхнего строения пути. Также он тщательно проверяет межстрелочные участки станционных путей, особенно в пределах стрелочных переводов, так как любой дефект при низкой температуре способен быстрому развитию и образованию повреждения рельсов.

Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау
Новости
22.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожников с праздником Наурыз
Пассажирские перевозки
21.03.2026
Маршрут туристического поезда «Jibek Joly» впервые продлен до Душанбе
Новости
21.03.2026
КТЖ занимает лидирующие позиции в сфере обеспечения безопасности железнодорожных перевозок
Регионы
20.03.2026
День национальной одежды отметили в Алматинском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
20.03.2026
Карагандинские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Новости
20.03.2026
День культуры и национальных традиций отметили в акмолинском филиале ГП
Новости
20.03.2026
КТЖ и Huawei обсудили внедрение передовых технологий с применением ИИ в железнодорожные перевозки
Новости
20.03.2026
Минтранс проверил готовность железнодорожной инфраструктуры к паводкам в Акмолинской области
Регионы
20.03.2026
Контейнерные перевозки выросли на 39% в Костанайском регионе
Новости / Архив
20.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №21 от 20 марта 2026 года
Новости
19.03.2026
Глава КТЖ посетил технохабы КНР
Регионы
19.03.2026
Около 30 илецких железнодорожниц прошли тренинги по личностному росту