Итоги работы по предотвращению травматизма на железной дороге подвели в Оскеменском регионе

Регионы
25.12.2025, 09:36
Фото Даурена Хамзина
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В течение 2025 года профилактика травматизма на железной дороге в Оскеменском регионе велась по двум направлениям: на производстве — силами специалистов Семейского отделения грузовых перевозок, а среди населения — через рейды и разъяснительную работу сотрудников линейного отдела полиции на станции Оскемен-1, передаёт Rail-news.kz.

По словам ведущего инженера по безопасности и охране труда Семейского отделения грузовых перевозок по Оскеменскому региону Кымбат Бимухановой, профилактическая работа по предупреждению производственного травматизма и обеспечению охраны труда проводится системно и в течение всего года.

«В этом году трижды были проведены двухмесячники по производственной безопасности и охране труда. Ко Всемирному дню охраны труда прошло соревнование между смежными службами Оскеменского региона по знаниям и практикам. Летом представители из Астаны проводили обучение по культуре безопасности труда, – рассказала Кымбат Бимуханова. – Регулярно, два раза в месяц, у нас проходят технические занятия с работниками станций под руководством начальников станции и инженеров».

Также работники станций сезонно, к летнему и зимнему периодам, обеспечиваются спецодеждой. Руководители станций Оскеменского региона в соответствии с утверждённым графиком в течение года проводят проверки и контролируют соблюдение требований техники безопасности.

В то же время большую работу по предупреждению несчастных случаев на железной дороге, наездов на сторонних людей, а также скот, проводят сотрудники ЛОП на станции Оскемен-1.

«С начала года мы организовали 250 рейдов среди жителей, проживающих вблизи железной дороги. В школах прошло около 140 лекций с показом видеороликов и раздачей буклетов, – информировал представитель ЛОП на станции Оскемен-1, майор полиции Даурен Хамзин. – Также в целях профилактики было заключено четыре меморандума с акиматами и крестьянскими хозяйствами, что при выявлении неорганизованного выпаса скота в зоне железной дороги мы выдворяем животных на штрафстоянки. С начала года мы отправили туда больше 340 голов скота».

С начала года сотрудники линейного отдела полиции на станции Оскемен-1 привлекли к административной ответственности более трёх тысяч правонарушителей, в том числе свыше двух тысяч человек — за переход железнодорожных путей в неустановленных местах. Ещё 90 владельцев скота были привлечены к ответственности за выпас животных в зоне железной дороги по статье 559 части 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан. Общая сумма наложенных штрафов составила 18 миллионов тенге.

Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост