Вопросы безопасности движения и охраны труда обсудили на станции Жанаарка

Регионы
21.01.2026, 11:35
2 мин чтения
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

На станции Жанаарка состоялось узловое совещание, посвященное вопросам безопасности движения, соблюдению технологического процесса станции и охраны труда, передает Rail-news.kz.

Мероприятие прошло с участием директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Қарағанды» – ГПФ-4 Марата Ибраева и главного ревизора департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбека Альмурзаева.

Регулярные оперативные совещания проводят с целью обсуждения и решения текущих проблем в сфере безопасности движения, соблюдения станционных регламентов, а также вопросов охраны и условий труда, включая инструктажи и систему информационной безопасности по предотвращению травматизма и обеспечению безаварийной работы. Одной из важных тем стала разработка корректирующих мероприятий для повышения безопасности и эффективности на производстве.

В ходе совещания Марат Ибраев рассказал о допущенных случаях нарушения безопасности движения по станциям Караганда-Сортировочная, Кызылжар, а также отметил роль дежурных по станции и машинистов в обеспечении безопасности движения и осуществлении взаимоконтроля. Лейтмотивом узлового совещания стало строительство четырех блокпостов на участке Кызылжар – Жезказган, обсуждены нюансы, касающиеся их открытия, и введение на участке Туйемойнак – 360-й разъезд автоматической локомотивной сигнализации как самостоятельного средства сигнализации и связи (АЛСО). Это система, при которой движение поездов на перегоне осуществляется по сигналам локомотивных светофоров, а раздельными пунктами являются обозначенные границы блок-участков.

В свою очередь Булатбек Альмурзаев остановился на том, чтобы машинисты регулярно записывали замечания в Книге замечаний машинистов в депо, а руководители предприятий и руководители участков своевременно реагировали на это.

В заключительной части спикеры рассказали о строительстве участка Кызылжар – Мойынты, об особенностях работы бригад и их командирования на стратегически важный объект, расположенный в Карагандинском регионе.

Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»
Новости
13.10.2026
Ревизоры Акмолинского участка провели 532 проверки за девять месяцев
Новости
13.10.2026
КТЖ совершенствует систему производственного обучения
Новости
13.10.2026
Порт Актау установил новый рекорд по контейнерным перевозкам
Новости
13.10.2026
Депутат Курултая оценил доступность ж/д инфраструктуры для маломобильных пассажиров
Новости / Архив
13.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 13 октября 2026 года
Социум
12.10.2026
КТЖ установило 80 модульных зданий для работников магистральной сети
Новости
12.10.2026
Более 400 локомотивов КТЖ оснастили интеллектуальной системой Trip Optimizer
КТЖ в лицах
12.10.2026
Наставники, опыт, преемственность: начальник ПБиЭ Карина Мухтарова рассказала о работе на железной дороге
Новости
12.10.2026
ҚТЖ запустило «Школу безопасности» для школьников Астаны
Новости
12.10.2026
ҚТЖ и Wabtec обсудили совместные проекты по цифровизации и локализации производства
Регионы
12.10.2026
Пожарный поезд станции Костанай задействовали в учениях по ликвидации возгорания в вагоне
Грузовые перевозки
09.10.2026
Экспорт грузов по железной дороге вырос до 69,4 млн тонн
Новости
09.10.2026
Атырауский филиал ВЖДО признали лучшим коллективом в системе ҚТЖ
Спорт
09.10.2026
Председатели профкомов филиала «Астана» отметили профессиональный праздник спортивными состязаниями
Новости
09.10.2026
Глава КТЖ – Грузовые перевозки оценил работу Trip Optimizer в пути
Новости
09.10.2026
Модернизация мостов в порту Курык повысила эффективность паромных перевозок
Грузовые перевозки
09.10.2026
Более 77 млн тонн угля перевезено по сети КТЖ с начала года
Новости
09.10.2026
Студенты ALT Университета прошли геодезическую практику на объектах КТЖ
Новости / Архив
09.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №80 от 09 октября 2026 года