Месячник «Внимание, человек на пути!» проходит в Карагандинском регионе

Регионы
27.02.2026, 10:42
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

В Карагандинском регионе проходит месячник «Внимание, человек на пути!», направленный на профилактику травматизма и повышение безопасности на железной дороге. В его рамках усилен контроль, локомотивные бригады подают дополнительные звуковые сигналы, фиксируются нарушения правил нахождения людей на путях.

Как отметил главный ревизор департамента безопасности движения по Карагандинскому участку Булатбек Альмурзаев, зачастую наезды на людей происходят, когда те намерены совершить суицид, пребывают в состоянии алкогольного опьянения, когда подростки используют наушники и не слышат звук приближающегося состава, устраивают игры и делают селфи вблизи железнодорожного полотна.

«Очень важно, чтобы работники железнодорожных структур своевременно размещали информационные аншлаги особенно в тех местах, где имеются пешеходные переходы, для наглядности организовывали практические занятия. Однако стоит отметить и позитивные моменты. К примеру, на станции Караганозек в прошлом году был построен пешеходный мост, и это дало хороший эффект – количество случаев наезда на людей сведены к нулю. Хотелось бы, чтобы таких путепроводов на участках было больше», – подчеркнул он.

Последний инцидент в регионе показал, что невнимательность на путях приводит к тяжёлым последствиям. Несмотря на неоднократные предупреждения дежурного по станции о движении скоростного безостановочного поезда, но пешеход не покинул опасную зону, произошел смертельный наезд. При этом скорость состава зачастую составляет 100 километров в час, соответственно его тормозной путь – от 700 до 1 000 метров, что делает мгновенную остановку невозможной и создает смертельную угрозу для пешеходов на путях. В прошлом году в регионе зафиксировано восемь подобных случаев.

В ходе месячника будет проводиться усиленная работа с работниками железнодорожных структур, чьи действия связаны с движением поездов, а также проведение различных акций в школах и с местным населением с целью соблюдения правил безопасности на путях. Социально значимое мероприятие в Карагандинской области продолжается.

Новости
14.06.2026
Волонтеры КТЖ организовали для воспитанников детского дома экскурсию в железнодорожный музей
Новости
14.06.2026
Начался новый этап проекта Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System
Новости
14.06.2026
Почётные железнодорожники оценили ход строительства обводной линии Казыбек Бек – Жетыген
Новости
13.06.2026
Музей истории железных дорог Казахстана открыт в Астане
Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику