Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Собственный корреспондент по г. Уральск
Илецкие железнодорожники в этом году отмечали Наурыз мейрамы широко с размахом. Празднование прошло во всех филиалах ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк» и Илецкого железнодорожного участка, а также на крупных станциях.
Инициаторами и организаторами мероприятий выступили сами работники структурных подразделений при поддержке профсоюзных комитетов. Из дома принесли украшения для интерьера, национальные предметы быта – көрпе, колыбельку бейсык, домбру, мужскую и женскую одежду, а также посуду и угощения для праздничных дастарханов – бешбармак, қуырдақ, қазы, наурыз-көже, баурсаки, кумыс, шубат и курт.

Кроме этого, каждый коллектив подготовил праздничные концерты, звучали домбра и народные песни, а потом народ и вовсе пустился в пляс. К сожалению, погода выдалась слякотная, и все мероприятия проходили только в помещениях. Только илецкие путейцы рискнули поставить юрту на улице, но они привычные к разным погодным сюрпризам. Комиссия во главе с директором ГПФ-15 Илецк Сансызбаем Сатубалдиевым по достоинству оценила готовность коллективов к празднику и в конце мероприятия вручила поощрительные призы.

Профсоюзные комитеты также организовали поездку всех желающих работников филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» –«Илецк» и Илецкого железнодорожного узла в Оренбурге на концерт в ДК «Газовик», проводимый в рамках празднования Наурыз мейрамы Оренбургской региональной казахской национально-культурной автономией. По словам зрителей, концерт прошел в теплой и уютной атмосфере, выступления артистов и национальная музыка тронули до глубины души.