Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути

Регионы
15.04.2026, 11:14
Фото автора
Светлана Могай

Собственный корреспондент по Карагандинской области

Работники железнодорожных структур продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности вблизи железнодорожного полотна, передает Rail-news.kz.  

Встречи со школьниками проходят в учебных заведениях с участием железнодорожников, сотрудников ЛОВД и ВЖДО.  

По словам главного инженера Карагандинской дистанции пути Абзала Сагимбаева, железная дорога всегда считалась местом повышенной опасности. Стремление сократить путь, излишняя поспешность и невнимательность при переходе, а также нахождение вблизи движущегося поезда зачастую приводят к трагическим последствиям.

«Развитие технической оснащенности железнодорожного транспорта, увеличение скоростей движения поездов на участке Карагандинской дистанции пути делают особенно опасным нахождение вблизи железной дороги. Мгновенно остановить движущийся поезд невозможно, так как его расчетный тормозной путь составляет от 800 до 1 600 метров», – отметил он.

Печальная статистика прошлых лет показывает, что большинство случаев травмирования происходит по вине самих пострадавших, которые пренебрегают правилами безопасности.

«Особое внимание необходимо уделить детям, особенно в преддверии летних каникул. На участке Карагандинской дистанции пути расположено множество школ, во все учебные заведения направлены письма и памятки с разъяснением правил безопасного перехода через железнодорожные пути, – отмечает Абзал Сагимбаев. – Вместе с тем в соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях нахождение или проход по железнодорожным путям в неустановленных местах влечет наложение штрафа. Соблюдение элементарных правил безопасности позволит избежать трагедий и сохранить жизнь и здоровье. Берегите себя и своих детей».     

Новости
21.07.2026
Единое информационное пространство ЦЖС: все корпоративные сервисы — в одном месте
Спорт
21.07.2026
Железнодорожник поднял флаг КТЖ на вершине Эльбруса
Новости
21.07.2026
Пожарный поезд КТЖ принял участие в тушении пожара в Алматы
Грузовые перевозки
21.07.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжает обновление локомотивного парка
Новости
21.07.2026
Зампред КТЖ представил в Австрии проекты по развитию транспортных коридоров
Инфраструктура
21.07.2026
КТЖ обновило 686 км железнодорожного пути
Новости / Архив
21.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 21 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
20.07.2026
Женский вагон появится в поезде Тальго №81/82 «Нурлы жол – Орал»
Инфраструктура
20.07.2026
КТЖ ускоряет строительство железнодорожной линии Дарбаза – Мактаарал
Регионы
20.07.2026
Систему Trip Optimizer внедрили в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Социум
20.07.2026
Сотрудница КТЖ создала волонтёрский проект «Аяла» для помощи недоношенным детям
Регионы
17.07.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Жаксы
Новости
17.07.2026
КТЖ проводит республиканские акции по безопасности на железной дороге
Новости
17.07.2026
АО «Қазтеміртранс» приобретет 13 тысяч грузовых вагонов до 2032 года
Пассажирские перевозки
17.07.2026
АО «Пассажирские перевозки» получило сертификаты по четырём стандартам ISO
Интервью
17.07.2026
Порт Курык раскрывает свой потенциал как ключевое звено ТМТМ
Новости
17.07.2026
Правительство определило ключевые задачи по развитию ж/д инфраструктуры Казахстана
Новости / Архив
17.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 17 июля 2026 года
Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях