Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол

Регионы
23.04.2026, 08:04
Фото автора
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

На станции Тобол провели тактико-специальные учения по условному тушению пожара в специальном подвижном составе с привлечением пожарного поезда и формирований противопожарных звеньев гражданской защиты, передает Rail-news.kz.

По тактическому замыслу учений, условный пожар произошел в кабине спецподвижного состава, вследствие короткого замыкания. Сотрудники станции позвонили на пункт связи, и через несколько минут пожарные подразделения прибыли на место возгорания. Для ликвидации возгорания были стянуты имеющиеся наличные силы: пожарный поезд станции Тобол, подразделения ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, и, уже традиционно, формирования звеньев гражданской защиты станции Тобол. После традиционной разведки и оценки ситуации пожарные приступили к боевому развертыванию, а затем к локализации и ликвидации пожара.

«Цель наших учений – отработка взаимодействия между ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, АО «НК «Қазақстан темір жолы», а также проверка готовности формирований привлекаемых для тушения пожаров, обучение наших огнеборцев оценке обстановки пожаров в подвижном составе, определению решающего направления на пожаре, организации тушения пожара в сложных условиях и управлении личным составом при работе в боевой обстановке», – говорит начальник негосударственной железнодорожной противопожарной службы Султан Смамбаев.

Всего в данных учениях было задействовано 27 человек личного состава и шесть единиц техники, а также пожарный поезд.

 

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года