Уральские железнодорожники и медики отработали действия при подозрении на холеру в поезде

Регионы
06.05.2026, 10:04
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

На станции Уральск прошли тренировочные учения по отработке действий при выявлении в поезде больного с подозрением на холеру, передает Rail-news.kz.

В 7.30 утра специалисту Уральского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте от дежурного диспетчера станции Орал поступила информация о выявлении в пассажирском вагоне №10 поезда №7 сообщением Алматы – Саратов больного с подозрением на особо опасную инфекцию. Такова легенда тренировочных учений по отработке порядка взаимодействия служб и ведомств Западно-Казахстанской области на случай выявления больного с подозрением завоза и распространения в регионе особо опасных инфекций и других высококонтагиозных инфекционных заболеваний.

Проводники пассажирского вагона провели все необходимые мероприятия: ограничили передвижение пассажиров, закрыли входы-выходы вагона, выделили отдельные купе для больного и для контактных лиц, сообщили о происшествии бригадиру поезда. В таких ситуациях именно проводники должны своевременно оказать помощь заболевшему пассажиру и пресечь пути распространения инфекции.

По прибытии на станцию Уральск «зараженный» вагон был отогнан на отдельный путь, сотрудники отдела полиции на транспорте по станции Уральск и мобильной группы оперативного реагирования ВЖДО оцепили территорию вокруг этого вагона, контролируя движение контактных пассажиров. В это время пациентку уже ждали сотрудники санэпидконтроля на транспорте. Осмотрев больную, они совместно с проводниками составили список контактных лиц и передали коллегам из областной инфекционной больницы и Уральской противочумной станции.

После тщательного осмотра был поставлен предварительный диагноз – «холера», пациентка передана бригаде «скорой помощи» для дальнейшей госпитализации. «Очаг заболевания» локализован, «контактные лица» взяты под медицинское наблюдение на срок инкубационного периода, а работники Центра дезинфекции по ЗКО приступили к тотальной дезинфекции вагона.

Данный алгоритм в очередной раз успешно отработан в парке отстоя пассажирских вагонов станции Уральск всеми причастными службами. В них приняли участие работники филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақтөбе» по Уральскому региону, уральский участок Вокзального хозяйства филиала Актобинского отделения магистральной сети, уральские участки РФ «Западный» АО «Пассажирские перевозки», ТОО «Сары Арка компании» и ТОО «Тенгри Экспресс», ТОО «Медицинский центр «Life» (медпункт вокзала станции Уральск). Тренировочные учения прошли на высоком уровне, все причастные организации показали свои знания и навыки, поставленные цели и задачи достигнуты.

Как отметила руководитель отдела Уральского отделенческого управления санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Нурия Булташева, даже если ситуация по особо опасным и карантинным инфекциям в регионе является стабильной, риск их заноса есть всегда. Поэтому в ЗКО ежегодно проводятся учения по отработке порядка взаимодействия служб и ведомств по проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий.

Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области
Грузовые перевозки
02.10.2026
КТЖ установило рекорд по погрузке зерна в сентябре
Новости / Архив
02.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №78 от 2 октября 2026 года
Новости
01.10.2026
Систему «Smart Диагностика» от КТЖ презентовали на AI & Digital Bridge 2026
Регионы
01.10.2026
Реконструкция вокзала станции Уштобе завершена в области Жетысу
Новости
01.10.2026
Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
01.10.2026
Нацперевозчик вводит скидку 10% на ж/д билеты по всем маршрутам
Регионы
01.10.2026
Реконструкция железнодорожного вокзала завершена в Кокшетау
Новости
01.10.2026
Цифровые решения для КТЖ представят 43 команды на студенческом хакатоне в Алматы
Новости
01.10.2026
Студентов железнодорожного колледжа обучили вайбкодингу в КТЖ
Новости
01.10.2026
Казахстан, Узбекистан и ОАЭ проработают ж/д маршрут Казахстан – Узбекистан – Афганистан – Пакистан
Регионы
01.10.2026
Правила сортировки мусора разъяснили работникам ВЖДО в Павлодаре
Регионы
30.09.2026
Железнодорожный вокзал Шу открылся после реконструкции
Новости
30.09.2026
Порт Курык и Xi’an Free Trade Port обсудили сотрудничество
Регионы
30.09.2026
На линии Алтынколь – Жетыген запустили двухпутный перегон Иинтал – Алтынколь
Пассажирские перевозки
30.09.2026
Более 2,3 тысячи пассажиров совершили путешествия на туристических поездах КТЖ
Регионы
30.09.2026
Техническая библиотека станции Өскемен-1 поддержала проект «Читающая нация»
Регионы
30.09.2026
Учения по ликвидации условного разлива серной кислоты прошли на станции Орал