Справедливый и дальновидный

Регионы
15.11.2018, 12:02

Строгий, но справедливый, трудолюбивый и дальновидный. Одним словом, настоящий железнодорожник. Именно такими словами охарактеризовали коллеги начальника станции Босага Кайроллу Рустембекова.  

После окончания десятилетки Кайролла Рустембеков поступил в училище, где выучился на энергетика, а затем отправился в армию, чтобы отдать долг Родине. Вернувшись, устроился работать на железную дорогу контактником – производил стыковку контактных проводов при обслуживании электровозов.

– Приходилось монтировать провода на высоте нескольких метров, стоя на платформе, в любую погоду, – рассказывает он. – Со временем появилась сноровка, нарабатывался опыт.

Раз за разом выявлял такие дефекты, на которые обычный машинист не обратил бы внимание и которые могли бы привести к тяжелым последствиям.

По мнению Кайроллы Рустембекова, работу контактника можно без преувеличения приравнять к работе сапера.

– Поэтому, свои обязанности следует выполнять четко и без ошибок, так как под рукой напряжение 3 тысячи вольт. Нужно всегда быть исключительно внимательным и строго соблюдать все пункты инструкций, – считает он.

Отличная практика на железной дороге дала свои плоды.

В настоящее время за плечами начальника станции более чем 35-летний опыт работы на магистрали. За это время он успел окончить техникум и Алматинский железнодорожный институт. Затем поработать дежурным на станции Босага, а далее получить новое назначение – начальника этой станции.

По словам Кайроллы Рустембекова родители никакого отношения к железной дороге не имели. Отец работал управляющим, а мать заведующей складом на станции Босага. Однако в юном возрасте Кайролла испытывал интерес к локомотивам, к тем, кто ими управлял, и к стальной магистрали в общем.

На сегодняшний день он состоялся как знающий свое дело специалист, прекрасный муж, заботливый отец и дед. Воспитал трех дочерей и сына, имеет шестерых внуков.

Кайролла Рустембеков считает себя счастливым человеком, так как честно выполняет свою миссию – трудится на любимой работе, прививает лучшие человеческие качества детям и видит свое продолжение в подрастающих внуках.

Светлана МОГАЙ, Караганда


Новости
20.01.2026
План развития контейнерных перевозок до 2030 года обсуждают в Казахстане
Грузовые перевозки
20.01.2026
Грузовые железнодорожные перевозки зерна в Узбекистан в 2025 году выросли на 32%
Новости
20.01.2026
Система контроля состояния бесстыкового пути внедрена в Акмолинском регионе
Новости / Цифра недели
20.01.2026
Около 822 тысяч пассажирок воспользовались женскими вагонами
Грузовые перевозки
20.01.2026
На сети колеи 1520 вводят обязательную установку новых подшипников
Новости / Архив
20.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №4 от 20 января 2026 года
Новости
19.01.2026
Энергоэффективность и ресурсосбережение: об экологических мерах рассказали в KTZ Express
КТЖ в лицах
19.01.2026
Старейшая железнодорожница Костанайского региона Анна Рябцева отметила столетний юбилей
Регионы
19.01.2026
О ремонте, обучении и обеспечении безопасности рассказали в Екибастузской дистанции СЦБ
Новости
19.01.2026
Через вокзал «Нұрлы жол» в 2025 году прошли 2,5 миллиона пассажиров
Регионы
16.01.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо отметило 95-летие
Новости
16.01.2026
Транспортная полиция провела профилактическое мероприятие на железной дороге в Астане
Новости
16.01.2026
Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
Регионы
16.01.2026
О мерах по обеспечению безопасности движения рассказали в Семейском отделении магистральной сети
Грузовые перевозки
16.01.2026
АО «Кедентранссервис» организовало около 1 тыс. контейнерных поездов в 2025 году
Новости
16.01.2026
Перевозки в Казахстане в 2025 году выросли почти на 8%
Новости / Архив
16.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №3 от 16 января 2026 года
Новости
15.01.2026
Встреча с послом Армении состоялась в КТЖ
КТЖ в лицах
15.01.2026
Молодой специалист Дина Конспаева вошла в пул «100 молодых лиц КТЖ»
Регионы
15.01.2026
Институт транспортных наук и технологий создают в Казахстане