Готовность № 1

Регионы
04.03.2019, 18:54

В Казахстане состоялись широкомасштабные учения с аварийно-спасательными службами в рамках республиканских командно-штабных учений «Көктем-2019». 

Актау

Работники Актауского морского торгового порта приняли участие в тактико-специальных учениях на случай возникновения стихийных бедствий.

В учениях на тему «Правила поведения населения и персонала порта Актау при возникновении чрезвычайных ситуаций весеннего паводкового периода» задействовали весь персонал порта Актау и личный состав добровольных формирований гражданской защиты и эвакуационной комиссии, сообщили в пресс-службе порта.

Сотрудникам разъяснили, как производить эвакуацию в случае подтопления зданий и что необходимо взять с собой в первую очередь, рассказали об области применения современного снаряжения оперативных групп и профилактической работе.

Караганда

В минувшую среду в шахтерской столице прошла штабная тренировка и тактико-специальное учение с органами управления и аварийно-спасательными службами области, направленные на ликвидацию последствий возможных аварий на железнодорожном транспорте.

По словам директора филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Карагандинское отделение ГП» Марата Ибраева, благодаря оперативной и слаженной работе личного состава восстановительного и пожарного поездов готовность к паводковому периоду составляет 100%.

– Цель учения – совершенствование практических навыков должностных лиц подразделений гражданской защиты, руководителей формирований в организации в проведении аварийно-спасательных и неотложных работ, – добавил инспектор пожарной профилактики АО «НК «ҚТЖ» – «Карагандинское отделение магистральной сети» Федор Кокарев.

Согласно легенде, в результате размыва отдельного участка железной дороги паводковыми водами произошел сход цистерны с последующей течью и возгоранием бензина.

К месту условной аварии прибыли подразделения ДЧС Карагандинской области и пожарный поезд АО «НК «ҚТЖ».

Руководитель тушения пожара организовал разведку места аварийной ситуации. В целях организации необходимых отключений и переключений для безопасного проведения работ по пожаротушению к месту аварии прибыла аварийно-техническая группа по электросетям, которая произвела необходимые отключения подачи электроэнергии. После определения фронта работ для освещения места условной аварии был произведен перенос бензиногенераторной установки и установка энергосберегающих светильников. От пожарного поезда также была произведена подача пены на тушение и предотвращение образования паров, а также на охлаждение цистерны. Пожарные произвели работы по подъему сошедшей цистерны, а также восстановлению и усилению земляного полотна.

На учениях по Карагандинской области было задействовано порядка 1 900 человек и более 600 единиц техники.

Костанай

В Костанае прошли тактико-специальные учения «Ликвидация аварийной ситуации схода цистерны с сильнодействущими химическими веществами на подъездном пути № 15 станции Костанай».

Участие в учениях приняли сотрудники филиала АО «Военизированная железнодорожная охрана» города Костанай, пожарного поезда станции Костанай, восстановительного поезда станции Костанай, противоразмывного поезда ПЧ-35, звеньев ГО ШЧ-26, ДС, ВЧДЭ-19, ТЧЭ-20, ЭЧ-15, а также сотрудники противопожарной службы ДЧС Костанайской области, линейного отделения внутренних дел станции Костанай, филиала ГУ «Центр медицины катастроф» КЧС МВД РК по Костанайской области. Всего 59 человек и 8 единиц техники.

По сценарию учений, в районе железнодорожного вокзала из-за резкого повышения температуры и осадков произошло вымывание грунта, вследствие чего сошла с рельсов цистерна с хлором с признаками разгерметизации.

Первыми на место условной аварии прибыло звено железнодорожной разведки, затем подразделения ВЖДО и ЛОВД, которые эвакуировали людей и оцепили место аварии, подразделения ДЧС, пожарные и другие участники. После разведки и отключения электричества они начали ликвидацию аварии и устранение ее последствий. Прибывший пожарный поезд локализовал зону возможного распространения хлора. Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь. В итоге, по окончании учений, все поставленные задачи были выполнены участниками оперативно и слаженно. Руководство учений дало им положительную оценку.

– Цель нынешних тактико-специальных учений – отработка практических навыков руководящего состава аварийно-спасательных служб, медицинской службы и железнодорожных предприятий по организации и обеспечению устойчивого управления формированиями и учреждениями, проверки их готовности в ограниченные сроки к работе в условиях ЧС и взаимодействия всех привлекаемых сил и средств, – сказал начальник противопожарного железнодорожного отряда Султан Смамбаев. – И наши сотрудники справились с этой задачей успешно.

Любовь НЕГЕМБЕЛЕВА, Светлана МОГАЙ, Аслан КУДАБАЕВ


Пассажирские перевозки
18.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи
Регионы
17.09.2026
Волонтёры КТЖ оказали помощь в проведении инклюзивного велопробега в Караганде
Регионы
17.09.2026
КТЖ организовало летний отдых для 175 детей павлодарских железнодорожников
Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов